ИГУ - Новости - Встреча ко Дню Героев Отечества Встреча ко Дню Героев Отечества
/ru/news/2021/details/news-id2021
Встреча ко Дню Героев Отечества
10 декабря 2021

В Юридическом институте ИГУ состоялась традиционная встреча с представителями правоохранительных органов и службы пожарной охраны, посвященная Дню Героев Отечества. Мероприятие прошло 8 декабря по инициативе Общественного совета Главного управления МВД России по Иркутской области.

Гости института рассказали студентам о нелегкой и ответственной службе на страже закона и правопорядка, а также о героизме своих коллег и сослуживцев, в том числе трагически погибших при исполнении служебных обязанностей.

Так, бывший командир регионального СОБР Виктор Цибульскас сказал, что еще в мореходной школе Владивостока решил, что его главный долг — это защита страны. Также он рассказывал о своей богатой на события службе, вспомнил боевые будни на территории северного Кавказа, упомянул о товарищах, отдавших жизни при исполнении служебного долга.

Инспектор ДПС ОБДПС отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Алексей Кузовков поделился со студентами историями о службе в подразделении Госавтоинспекции. Помимо обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушителей на дорогах, ему нередко приходилось оказывать доврачебную помощь гражданам, экстренно сопровождать их в медучреждения, а также принимать участие в спасательных операциях на пожарах и водных объектах.

Начальник первого отряда государственной противопожарной службы регионального МЧС Артем Овчинников рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу в МЧС и о рисках, с которыми ежедневно сталкиваются пожарные. Отдельно спасатель упомянул о трагических событиях в Тулуне, произошедших в 2019 году.

Подполковник Артем Овчинников:

— Профессию полицейского, спасателя, пожарного объединяет высокая возможность стать героем изначально. Но это кажется лишь на первый взгляд. Во время масштабных операций настоящими героями становятся не только сотрудники правоохранительных органов, но и обычные граждане, которые, каждый по-своему, спасают людей и ликвидируют последствия стихии. У каждого человека есть возможность стать примером соблюдения закона и правопорядка, не оставаться равнодушными к людям, быть чутким к чужому горю.