ИГУ - Новости - Юбилей кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ Юбилей кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ
/ru/news/2021/details/news-id2021
Юбилей кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ
9 декабря 2021

В этом году 90-летний юбилей отметила одна из старейших кафедр Иркутского государственного университета — кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов. Открытая на геолого-почвенно-географическом факультете в 1931 году, она и сегодня остается единственной на территории от Томска до Владивостока университетской кафедрой, ведущей подготовку специалистов-практиков по исследованию и рациональному использованию земельных ресурсов, экологической оценке состояния окружающей природной среды.

Первым заведующим кафедрой был профессор Иван Васильевич Николаев, известный сибирский почвовед, основавший научную школу Восточно-Сибирских почвоведов. Его именем назван созданный в 1993 году Восточно-Сибирский музей почвоведения, являющийся учебным, научным и научно-просветительским подразделением биолого-почвенного факультета ИГУ. После Николаева кафедру возглавляли известные ученые, внесший неоценимый вклад в ее развитие: О.В. Макеев, Н.И. Карнаухов, М.А. Корзун, А.Г. Сазонов, И.Н. Угланов, Г.А. Воробьева. С 2005 года кафедрой заведует кандидат биологических наук, доцент Наталья Ивановна Гранина.

Большое внимание на кафедре всегда уделялось научной и научно-исследовательской работе — основными направлениями являются теоретическое почвоведение, экология почв, палеопочвоведение, комплексные междисциплинарные исследования. Также ведется планомерная работа с учетом региональных специфических особенностей и потребностей по подготовке студентов (бакалавров и магистрантов) и аспирантов для решения как фундаментальных, так и прикладных задач. За многолетнюю историю развития подготовлено более тысячи специалистов-почвоведов, сформирован научный и кадровый потенциал. С 2019 года кафедра стала базовой кафедрой  Почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН.

В этом году к юбилею кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов провела Международную научно-практическую пятую конференцию «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (при поддержке Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН и Иркутского отделения МОО «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева»). Участие в ней приняли специалисты в области почвоведения, сельского хозяйства и управления земельными ресурсами из российских учреждений, а также ближнего зарубежья.

Вторым юбилейным мероприятием станет День почвоведения — это традиционное мероприятие проводится на кафедре уже 28 лет ежегодно 10 декабря в «дату рождения» научной дисциплины «Почвоведение», основоположником которой является профессор Василий Васильевич Докучаев. Участниками мероприятия станут преподаватели, студенты и выпускники кафедры. Будут проведены конкурсы, студенты представят свое видение визитки курса и разработают информационный буклет для абитуриентов.