ИГУ - Новости - Сделать мир добрее Сделать мир добрее
/ru/news/2021/details/news-id2021
Сделать мир добрее
6 декабря 2021

В ИГУ прошло мероприятие по пониманию инвалидности, формированию толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и культуры общения с ними в рамках программы «Неделя дружбы и доброты» Благотворительного фонда «Люблю жизнь».

Со студентами географического факультета ИГУ встретились представители команды «Мечта» из Москвы — они ездят по стране и рассказывают молодежи о себе, свои истории, настраивают их на позитив. В составе команды — два человека с инвалидностью, которые не сломались, несмотря на сложные моменты в их жизни.

Один из них Виктор Счастливый, до 14 лет он был вполне здоровым человеком, но потом врачи поставили ему серьезный диагноз. Теперь мужчина вынужден передвигаться на коляске. Другой — Борис Кузнецов, на первый взгляд вполне здоровый человек, но, как оказалось, он много лет передвигался на коляске и лишь недавно с помощью медицины и своей силы воли встал на ноги. Кстати, об его отношении к жизни говорит тот факт, что он, будучи в коляске, сумел взять себя в руки, увлекся паравелоспортом и стал двукратным чемпионом России.

На встрече со студентами представители фонда рассказали свои личные истории, о борьбе с болезнью и влиянии болезни на мировоззрение. Они постарались объяснить, что люди с инвалидностью — такие же, как и здоровые, они учатся, занимаются спортом, путешествуют, радуются жизни и любят. Также они рассказали о проектах, направленных на социальную реабилитацию людей с инвалидностью.

После диалога со студентами гостям географического факультета ИГУ показали университетскую выставку творческих работ «Мир глазами молодежи» и сформированную в ее рамках персональную выставку выпускницы Педагогического института ИГУ Любови Михалевой, а также рассказали о литературно-музыкальной гостиной вуза «Когда в душе заговорило слово». Кстати, Виктор Счастливый пообещал принять онлайн-участие в ближайшей встрече этого творческого проекта и почитать стихи.