/ru/news/2021/details/news-id2021
РНФ поддержал четыре проекта ученых ИГУ
1 декабря 2021

Ученые Иркутского государственного университета вошли в число победителей конкурса грантов РНФ (Российского научного фонда) по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

От Иркутского государственного университета победителями стали проекты (поддержаны грантами в размере 3 млн рублей на два года):

• «Магнитоимпедансная томография — высокочувствительный метод комплексного исследования и экспресс-контроля объемного распределения магнитных свойств магнитомягких проводников» — руководитель научной группы канд. физ.-мат. наук Дмитрий Букреев (Педагогический институт),
  • «Разработка Pd-P катализаторов прямого синтеза пероксида водорода» — руководитель научной группы д-р хим. наук Людмила Белых (химический факультет),
  • «Разработка метода синтеза катионных циклопентадиенильных комплексов палладия, изучение их структурных особенностей и химических свойств» — руководитель научной группы д-р хим. наук Дмитрий Суслов (Институт нефте- и углехимического синтеза),
  • «Демографические эффекты субурбанизации в сибирском регионе» — руководитель научной группы д-р социол. наук Константин Григоричев (лаборатория исторической и политической демографии).

Всего по результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта, в том числе шесть проектов, представленных учеными иркутских вузов (ИГУ — четыре проекта, ИРНИТУ и ИГМУ — по одному). По статистике фонда, 25% руководителей поддержанных проектов — молодые ученые в возрасте до 39 лет включительно, 34% руководителей — женщины. На финансирование проектов РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей.

Основная задача конкурса РНФ — создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.