ИГУ - Новости - Биология по ту сторону микроскопа Биология по ту сторону микроскопа
/ru/news/2021/details/news-id2021
Биология по ту сторону микроскопа
29 ноября 2021
biology_DOD_2_112021

В минувшую субботу биолого-почвенный факультет ИГУ открыл свои двери для школьников и их родителей — провел День открытых дверей.

Презентация факультета прошла в одной из удивительнейших аудиторий — Музее зоологии позвоночных имени В. Ч. Дорогостайского, в котором представлены млекопитающие, птицы, амфибии и рептилии, рыбы нашей страны и мира.

О факультете школьникам рассказали декан Аркадий Матвеев и заместитель декана Ксения Тараканова. Знакомство с миром биологической науки продолжилось увлекательным квест-интерактивом, который прошел на восьми площадках.

Ксения Тараканова:

— Студенты и преподаватели нашего факультета рассказали, показали и дали возможность абитуриентам самим попробовать насколько биология может быть интересной. Школьники увлеченно разглядывали в микроскоп лист мха Мниума, определяли возраст рыбы по чешуе, провели психофизиологическое тестирование на специальном приборе, сравнили содержание витамина С в луке и мандарине, познакомились с чудесами молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии, а также разгадали ребусы и загадки о беспозвоночных, обитающих в Байкале.

Как отметили на факультете, равнодушных на Дне открытых дверей не было — неподдельный интерес выказали не только школьники, но и их родители, которые активно задавали вопросы и увлеченно рассматривали микропрепараты. Кстати, приятным бонусом для абитуриентов стали бесплатные пригласительные билеты в оранжереи Ботанического сада ИГУ.

С учетом эпидемической обстановки День открытых дверей прошел по предварительной регистрации в разных аудиториях с соблюдением всех санитарных требований.

Напомним, до середины декабря институты и факультеты ИГУ проводят на официальном канале ИГУ в YouTube профориентационные мероприятия. Регистрация — на сайте ИГУ (openday.isu.ru). Трансляции прошедших Дней открытых дверей доступны в YouTube.