/ru/news/2021/details/news-id2021
Консорциум в системе высшей школы
25 ноября 2021

Преподаватели Юридического института ИГУ приняли участие в совещании Минобрнауки России по вопросу о законодательном закреплении статуса консорциума в высшем образовании, а также о предоставлении консорциуму и его участникам отдельных льгот и преимуществ. Официальное мероприятие прошло 23 ноября 2021 года на платформе TrueConf.

На совещании обсуждались вопросы о внесении термина «консорциум» в российское законодательство об образовании, а также возможность и целесообразность обозначения консорциума как новой организационно-правовой формы юридического лица, предоставление льгот и преференций его участникам. Были обозначены цели создания консорциума в сфере образования, а также рассмотрены возможные договорные конструкции и их особенности.  

Александр Климович, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права Юридического института ИГУ:

— Создание консорциумов в высшем образовании эффективно для обмена лучшими практиками организации образовательной деятельности, совместной реализации образовательных программ и программ академического обмена студентами и преподавателям, а также решения комплексных исследовательских задач, использования уникального оборудования, необходимого для проведения прорывных исследований.

Итогом рабочего совещания стала подготовка расширенного экспертного заключения для представления в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу России.

Участие в работе совещания приняли преподаватели Юридического института ИГУ: заведующий кафедрой гражданского права, кандидат юридических наук Александр Климович и доцент кафедры гражданского права, кандидат экономических наук Ольга Горбач.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971