ИГУ - Новости - СПО «ФениксЪ» 25 лет СПО «ФениксЪ» 25 лет
/ru/news/2021/details/news-id2021
СПО «ФениксЪ» 25 лет
25 ноября 2021

Студенческому педагогическому отряду «ФениксЪ» в этом году исполнилось 25 лет. К юбилейной дате — об истории отряда.

Педагогический отряд «ФениксЪ» образован на базе исторического факультета ИГУ в октябре 1996 года, он является, фактически, «дочкой» другого педотряда — «Товарищ». Свой путь новый отряд, состоявший всего из 17 человек, начал под девизом «Сгореть, чтоб снова возродиться». Впервые он заявил о себе в этом же году на слете Иркутского отделения студенческих педагогических отрядов, а на следующий осень штат отряда пополнился 50 новыми бойцами.

За время существования отряда его бойцы работали в разных лагерях Иркутской области. Первыми стали ДОЛ «Елочка» и санаторий «Изумруд» — в 1998 году. С тех пор место третьего трудового семестра часто менялось, а прошедшим летом бойцы отряда впервые отработали в лагерях «Звездный», «Олхинский» и «Статус».

Также достаточно часто менялось место дислокации отряда — базировались, конечно, и на территории университета, но были и такие интересные локации, как помещения Иркутского отделения Красного Креста и общества анонимных алкоголиков. В последнее время отряд собирается на площадке Института социальных наук ИГУ.

К особым символам отряда относятся флаг, представляющий полотнище синего цвета с желтой птицей Феникс, и штандарт с гербом в виде стилизованной арфы, олицетворяющей тяготение отряда к музыке и античную чистоту отношений, языки пламени на ней напоминают о рождении сказочной птицы. Кстати, в отличие от других иркутских отрядов у «Феникса» нет галстуков.

Бойцы СПО «Фениксъ» удостаивались наград «За отличие в труде» и звания «Почетный боец ИО СПО», занимали первые места в конкурсе «Лучший новичок объединения» и «Лучший боец ИО СПО», становились победителями конкурса «Мисс и Мистер» ИО СПО. Отряд пять раз занимал первые места на конкурсе летних программ иркутского отделения студенческих педотрядов, а также водил в число победителей и призеров фестиваля танцев. И это далеко не весь список побед и достижений отряда.

С 2020 года командиром отряда является Наталья Олинович, комиссаром — Дмитрий Кузнецов. Отряд всегда рад новым бойцам. Подробнее об отряде, его деятельности, а также о возможности вступить в его ряды — в группе Вконтакте.