/ru/news/2021/details/news-id2021
Спортсмены ИГУ в призерах чемпионата Иркутской области по каратэ
19 ноября 2021

Воспитанники спортивного клуба каратэ ИГУ успешно выступили на чемпионате Иркутской области.

Соревнования прошли в середине ноября в Иркутске. Участие в них приняли сильнейшие спортсмены Иркутска, Братска, Читы, Улан-Удэ и Борзи.

Студенты ИГУ отличились в дисциплине «Кумитэ» (свободный поединок). Так, студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Оссени Модукпе Мухамед Хоуд — первокурсник из Бенина, и магистрант Андриан Амшеев доказали, что жалящим может быть не только слово — они завоевали золотые медали в своих весовых категориях. Отличную подготовку в этой же дисциплине показал и магистрант факультета психологии Максим Тимофеев, который стал третьим в весе до 75 кг.

Отметим, в спортивном клубе каратэ ИГУ занимаются не только юноши, но и девушки. Они также выступили на прошедшем чемпионате, где продемонстрировали высокий уровень мастерства: отличились лаборант-исследователь лаборатории стресс-физиологии и перспективных биотехнологий НИИ биологии ИГУ Анастасия Максимова и студентка Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Таисия Зензина — в кумитэ они поделили между собой третье место. Таисия, кроме того, показала превосходный уровень техники каратэ в дисциплине «Ката» (формальные упражнения) — ей также присуждено третье место.

Эдуард Бальжинимаев, тренер клуба каратэ ИГУ, преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— В нашем университете каждый студент и сотрудник имеет возможность не только получать образование, иметь престижную работу, но и вместе с тем, совершенствоваться физически и духовно с помощью занятиями каратэ. Ведь каратэ — это целостная система развития личности. Убедительно подтверждают это успехи наших воспитанников, которые они показывают как на тренировках и соревнованиях, так и в обучении.

Впереди у спортсменов спортивного клуба каратэ подготовка к следующим соревнованиям — 12 декабря они отправятся в Москву на аттестационно-технический семинар под руководством японского мастера Манабу Мураками, а также примут участие в чемпионате России по каратэ SKIF.

На фото — мужская половина команды ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971