/ru/news/2021/details/news-id2021
С Днем преподавателя высшей школы!
19 ноября 2021

Уважаемые преподаватели Иркутского государственного университета!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — первым в истории Днем преподавателя высшей школы!

У вас высокая миссия и особые задачи. Вы даете нашим студентам знания и компетенции, которые помогают им стать профессионалами, высококлассными специалистами. Благодаря вам они получают возможность раскрывать свои способности, творить и развиваться. Вы учите молодежь учиться, быстро впитывать знания, думать и анализировать. Своим ежедневным, кропотливым трудом вы создаете Личность — истинного гражданина, человека. От вас, во многом, зависит — к каким нравственным ориентирам будут стремиться молодые люди.

Вместе с тем, вы вносите, без сомнения, большой вклад в развитие научного и технологического потенциала региона, страны и мира. Благодаря вашим достижениям наука сегодня является мощным ресурсом инновационной экономики, основой создания наукоемких отраслей и технологических прорывов, а Иркутский государственный университет занимает достойное место в мировом научно-образовательном пространстве.

Хочу особо подчеркнуть, что вы достойно проходите испытание пандемией, делая все возможное и невозможное для поддержания высокого качества образования и науки, которое всегда отличало Иркутский государственный университет  Стоит отметить, что, сегодня признали все, дистанционные технологии, особенно в образовании, могут стать лишь вспомогательным инструментом. И, как показал вынужденный дистанционный и, как сейчас, смешанный формат обучения, никакие современные гаджеты и интернет-ресурсы не заменят вас — преподавателей высшей школы.

Уважаемые преподаватели! Желаю вам профессиональных достижений, крепкого здоровья и ежедневной радости от результатов своего труда!

Ректор ИГУ профессор А.Ф. Шмидт.