/ru/news/2021/details/news-id2021
Итоги конкурса эссе «Философия в нашей жизни»
18 ноября 2021

В Педагогическом институте ИГУ подведены итоги студенческого конкурса эссе «Философия в моей жизни», участники которого представили жюри интересные тексты о личных размышлениях, об открытиях и философских течениях.

Конкурс «Философия в моей жизни» посвящался Всемирному дню философии (отмечается ежегодно в третий четверг ноября). Проводится кафедрой социально-экономических дисциплин ИГУ пятый год.

Ольга Истомина, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин ИГУ:

— Философия как дисциплина входит в обязательную часть всех учебных планов подготовки бакалавров и специалистов университета. Перед ней стоят сложные, но очень важные педагогические задачи — формирование знаний о методологии наук, формирование навыков самостоятельного мышления и критического анализа. Философия по праву считается фундаментом, «матерью» всех наук.

За время своего проведения конкурс стал не просто традицией, но и дополнительным хорошо зарекомендовавшим себя инструментом в гуманитарной подготовке студентов. В этом году конкурс приобрел межрегиональный статус в нем приняли участие студенты Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова и Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова.

В этом году конкурс прошел по двум номинациям, так как участники представляли разные профили подготовки и оценивались по разным критериям.

Победители секции «Нефилософские специальности»:

• Лауреат I степени – Ольга Захарова (Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им. В.А. Босикова);
  • Лауреат II степени – Виталина Копылова (Иркутский государственный университет);
  • Лауреат III степени – Любовь Кузакова (Иркутский государственный университет);
  • Лауреат III степени – Анастасия Родионова (Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им. В.А. Босикова).

Победители секции «Философские специальности»:

• Лауреат II степени – Бэлигма Галсанова (Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова);
  • Лауреат III степени – Арина Олзобоева (Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова).