/ru/news/2021/details/news-id2021
Роспатент зарегистрировал товарный знак ИГУ
17 ноября 2021

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала товарный знак Иркутского государственного университета — новый логотип, который используется вузом с начала 2021 года. Таким образом, ИГУ подтвердил право на его использование и юридически защитил свой бренд.

Товарный знак Иркутского государственного университета зарегистрирован Роспатентом 12 ноября 2021 года, подтвержден свидетельством № 8366530. Представляет собой обновленный логотип — стилизованное изображение Белого дома, являющегося зданием-символом ИГУ, вписанного в круг. Логотип разрабатывался ИГУ совместно с агентством Адикт и дизайнером Валентином Кривицей.

Людмила Хобта, начальник управления информационной политики ИГУ:

— Не подлежит сомнению, что используемый ранее логотип бренда Иркутского государственного университета легко узнаваем — и не только в нашем регионе, но и за его пределами. Однако современные условия, критерии дизайна и айдентики потребовали от нас включиться в такой неизбежный процесс, как редизайн логотипа. При этом, мы остались верны своим традициям — использовали имеющийся и узнаваемый образ, который адаптировали под тренды нового времени.

Новый товарный знак сохранил узнаваемость используемого ранее логотипа ИГУ, став при этом более современным и визуально более приятным. Он удачно вписывается в любую сувенирную и полиграфическую продукцию, а также в документы и визитки. Также логотип отлично отображается и хорошо различим на любом экране, в том числе смартфоне или планшете.

Татьяна Илющенко, начальник патентного отдела научно-исследовательской части ИГУ:

— Иркутский государственный университет имеет два товарных знака. Первый официальный товарный знак со стилизованным изображением Белого дома действует с октября 2004 года, а свидетельство на обновленный товарный знак выдано 12 ноября 2021 года. Право университета на использование как того, так и другого товарного знака в настоящее время охраняется Роспатентом, также и тот, и другой имеют право на использование университетом.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971

в указанной папке нет изображений