/ru/news/2021/details/news-id2021
Лучшие выпускные квалификационные работы
16 ноября 2021

Выпускники кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ 2021 года вошли в число победителей и призеров II Международного конкурса выпускных квалификационных работ, организатором которого выступает географический факультет Московского педагогического государственного университета.

Конкурс проходил по трем направлениям — ВКР бакалавров, магистров и учащихся колледжей. Работы принимались на такие секции как геология, геоморфология, гидрометеорология, геоэкология, физическая и экономическая география, картография, гостиничное дело и др. Всего на конкурс поступило 268 заявок из 34 российских и 4 зарубежных вузов и колледжей.

Наталья Роговская, заведующая кафедрой географии, безопасности жизнедеятельности и методики ИГУ:

— Выпускники кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ в своих исследованиях поднимают важные и современные вопросы в области географической и педагогической наук. Актуальность проводимых исследований и высокий уровень выполнения ВКР, а также предметная подготовка будущих учителей географии и безопасности жизнедеятельности осуществляется на высоком профессиональном уровне и подтверждается высокой оценкой членов жюри географического факультета Московского государственного педагогического университета.

Победители и призеры конкурса из числа выпускников кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ИГУ:

Секция «Методика преподавания географии и экологии»:

• Екатерина Сидорова (магистр) – победитель, 1 место (руководитель: к.г.н., доц. Ипполитова Н.А.). Тема: Применение технологии учебных квестов во внеурочной работе по географии;
  • Злата Галли (бакалавр) — призер, 2 место (руководитель: к.г.н., доц. Роговская Н.В.). Тема: Географические клубы как вид внеучебной деятельности ;
  • Александра Мясникова (бакалавр) — призер, 3 место (руководитель: д.г.н., проф. Рагулина М.В.). Тема: Организация внеклассной деятельности по географии на примере изучения темы «Казачество Сибири».

Секция «Метеорология»:

• Антон Труханов (магистр) — призер, 2 место (руководитель: д.г.н., проф. Рыжов Ю.В.). Тема: Зимний температурный режим Азиатской России последнего тысячелетия и его изучение во внеурочной деятельности школьников.

Секция «Физическая география»:

• Марина Сизых (магистр) — призер, 3 место (руководитель: к.г.н., доц. Тюменцева Е.М.). Тема: Количественные методы изучения эрозии почв и их использование в школьном курсе физической географии;
  • Александр Парфентьев (магистр) — диплом за лучшую методическую разработку (руководитель: д.г.н., проф. Рыжов Ю.В.). Тема: Аномальные погодные процессы в Сибири последнего тысячелетия и их изучение в курсе географии России;
  • Анастасия Васильева (бакалавр) — диплом за лучшую методическую разработку (руководитель: к.г.н., доц. Тюменцева Е.М.). Тема: Термический режим Прибайкалья и его изучение в курсе физической географии.

Секция «Экономическая география»:

• Олеся Прудникова (бакалавр) — призер, 3 место (руководитель: к.г.н., доц. Ипполитова Н.А.). Тема: Изучение городского и сельского населения Ангаро-Енисейского макрорегиона в проектной деятельности по географии ;
  • Константин Хрунь (магистр) — диплом за лучшую методическую разработку (руководитель: к.г.н., доц. Роговская Н.В.). Тема: Изучение особенностей Верхнего Приленья в проектной деятельности школьников по географии.