/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ посетили представители Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге
12 ноября 2021
02

Иркутский государственный университет посетили Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан и консул по торгово-экономическим вопросам в Екатеринбурге Саболч Сёке в рамках визита в Иркутскую область. В университете дипломатов принял глава вуза Александр Шмидт.

Во встрече, которая прошла в четверг, 11 ноября, также приняли участие проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев и начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.  

На встрече участники обсудили возможности взаимодействия, в частности, рассматривалось расширение сотрудничества в области студенческой мобильности, прямых межвузовских контактов, программ по изучению русского языка, обсуждались перспективы участия венгерских студентов в мероприятиях ИГУ, проводимых в летний период на Байкале. Также на встрече высказывались идеи о проведении серии тематических мероприятий для студентов ИГУ, посвященных истории и культуре Венгрии, а также российско-венгерскому сотрудничеству.

Кроме того, дипломаты и руководство ИГУ обменялись мнениями о расширении и углублении совместной деятельности в рамках создаваемого Союза ректоров вузов России и Венгрии, а также говорили о дружественных взаимоотношениях, сложившихся между странами, и поддерживаемых как на государственном, так и на личностном уровне.

Отметим, в ИГУ активно развивается международное взаимодействие, в том числе с Венгрией. Так, например, граждане Венгрии участвуют в летних школах русского языка, в том числе прибывают в рамках «квоты» Правительства РФ, в 2019/2020 учебном году в ИГУ повышение квалификации преподавателей русского языка как иностранного прошли два человека. Кроме того, в этом году в ИГУ по квоте распределена одна студентка из Венгрии на годовое обучение по русскому языку. Также в рамках гранта по конкурсу, проведенному совместно РФФИ и Фондом «За русский язык и культуру в Венгрии», выполняется совместный международный проект «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в первой мировой войне)».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971