/ru/news/2021/details/news-id2021
В зоне внимания — Казахстан
12 ноября 2021

Казахстан вошел в зону внимания Иркутского государственного университета — с этой недели ИГУ начал серию онлайн-мероприятий, направленных на знакомство абитуриентов из Казахстана с университетом и его подразделениями. Профориентационные мероприятия продлятся до середины декабря.

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Работа со школьниками Республики Казахстан — новое для Иркутского государственного университета направление работы с зарубежными абитуриентами. В силу удаленности Восточной Сибири в Иркутск пока приезжает очень немного обучающихся из Казахстана. Однако учитывая высокий уровень школьного образования в этой стране, можно говорить о высоком потенциале для привлечения хорошо подготовленных и мотивированных абитуриентов из Казахстана.

Первыми с университетом познакомились абитуриенты Павлодара и Павлодарской области. Общую информацию об иркутском вузе и Иркутской области им представила начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина. Также представители биолого-почвенного и географического факультетов рассказали о направлениях подготовки на этих подразделениях.

Отметим, в прошедшую приемную кампанию граждане Казахстана активно подавали заявления на поступление в ИГУ, успешно сдали экзамены и стали студентами ИГУ.

Включение Казахстана в зону внимания университета отвечает стратегической политике ИГУ по расширению своего присутствия в международном образовательном пространстве, усложненной на сегодняшний день пандемией и связанными с ней ограничениями. Одним из действенных инструментов для реализации этого в современных условиях является профориентационная работа в онлайн-формате со школьниками и родителями из стран Ближнего Зарубежья.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971