/ru/news/2021/details/news-id2021
Преподаватель ИГУ — победитель конкурса фонда Владимира Потанина
10 ноября 2021

Преподаватель Иркутского государственного университета вошел в число победителей второго цикла конкурса профессиональной мобильности «Академический десант», организатором которого является Благотворительный фонд Владимира Потанина.

В номинации «Институциональный опыт» одним из трех победителей стал заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации Института математики и информационных технологий ИГУ Александр Аргучинцев. Отметим, ранее, в сентябре 2021 года, еще один представитель ИГУ — преподаватель Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Елена Вебервошла в число победителей первого цикла конкурса «Академический десант».

На конкурс Александр Аргучинцев представил проект «Моделирование био-экономических процессов: современные подходы в преподавании, исследованиях и внедрении». Предпосылкой его создания автор называет недостаточную, несмотря на  хорошее фундаментальное математическое образование в ИГУ, ориентированность учебных программ на текущие и перспективные задачи развития региона и соответствующую необходимость перехода к новым практико-ориентированным учебным курсам и программам, продиктованную уникальным сочетанием специфики региона и потребностями его экономического развития.

Александр Аргучинцев:

Проект ориентирован на качественное повышение уровня профессорско-преподавательского состава ИГУ в области комплексного математического моделирования динамических процессов, описывающих развитие биологических популяций, в том числе возобновляемых природных ресурсов. Основная специфика заключается не в простом моделировании, а в управлении динамикой популяций с точки зрения принципов устойчивого развития уникального региона, получения экономических результатов. Предполагается использование современных математических методов оптимального управления динамическими системами в соответствующих учебных программах и курсах.

По проекту для его реализации планируется привлечь признанного эксперта в области моделирования био-экономических систем из Республики Колумбия профессора Ольгу Васильеву. Ученый — выпускница ИГУ, с 1997 года работает за рубежом в направлениях практического моделирования и управления биологическими системами с учетом экономических факторов, а также в области моделирования распространения инфекционных заболеваний в человеческой среде. В письме в фонд В. Потанина она отмечает свою непосредственную заинтересованность в проекте:

«Уникальная экологическая система озера Байкал в сочетании с задачами экономического развития моего родного региона являются идеальными объектами для образовательной и исследовательской деятельности. Планы не являются односторонними. Заинтересована в практическом применении успешно разрабатываемых в Иркутском государственном университете теоретических методов математической теории оптимального управления для реальных прикладных задач».

По итогам второго цикла конкурса профессиональной мобильности «Академический десант» генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила возросший интерес к номинации «Институциональный опыт», а также особо выделила:

— На примере рассмотренных заявок мы видим, что вузы стремятся привлекать внешнюю экспертизу для работы над развитием проектов внутри университета, и в этой комбинации внутреннего знания и новых идей видится большой потенциал.

Конкурс «Академический десант» продолжает деятельность Благотворительного фонда Владимира Потанина по поддержке профессиональной мобильности специалистов из различных сфер деятельности, в частности, по развитию актуальных компетенций преподавателей очной магистратуры. Победа позволит преподавателям углубить знания в области стратегического управления и образовательного проектирования, а вузам повысить устойчивость института магистратуры и интегрировать современные образовательные технологии в процесс обучения.

Вниманию преподавателей магистратуры ИГУ!

Фонд утвердил график конкурса «Академический десант» на 2022 год (смотреть .pdf). Заявки принимаются на каждый цикл, в т.ч. на третий цикл (до 30 ноября).

Подать заявку (только одну в течение календарного года) может любой преподаватель магистратуры. Количество заявок от вуза не ограничивается. Подробности участия в конкурсе опубликованы на сайте фонда В. Потанина.

Приглашаем преподавателей магистратуры ИГУ принять участие.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971