/ru/news/2021/details/news-id2021
Онлайн-экскурсия для студентов-иностранцев ИГУ
8 ноября 2021

Онлайн-путешествие по столице Восточной Сибири провел для своих студентов-иностранцев Международный институт экономики и лингвистики ИГУ. Составленная доцентом кафедры лингвистики и лингводидактики института Анастасией Каверзиной экскурсия посвящалась истории и культуре города.

В мероприятии участвовало около 80 студентов бакалавриата и магистратуры, часть из них находятся в Иркутске, другие подключались из своих городов. На экскурсии они более подробно познакомились с историей Сибири, с освоением сибирских земель, историей города Иркутска, в том числе узнали, когда и какие церкви были построены, где они находятся. Студенты дистанционно побывали в театрах нашего города: драматическом и музыкальном, юного зрителя имени А. Вампилова, театре кукол «Аистёнок» и театре Народной драмы. Также они узнали о знаменитых музеях Иркутска — краеведческом, художественном имени В. П. Сукачёва, истории города Иркутска, Декабристов, архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Ма Цзиньюй, магистрант 2-го курса МИЭЛ ИГУ:

— Из-за сложной эпидемической ситуации я нахожусь в Китае уже больше года, поэтому была очень рада вновь побывать на улицах Иркутска, увидеть его красивую природу. На экскурсии город мне открылся совсем с другой стороны, ведь раньше я, конечно, много раз проходила мимо тех мест, о которых нам рассказывали, но совсем не знала их историю. Надеюсь, пандемия скоро закончится, и мы сможем вернуться в Россию, чтобы опять, но уже с обновленными знаниями, посетить эти прекрасные достопримечательности.

Ху Шуай, магистрант 1-го курса МИЭЛ ИГУ:

— В Иркутске я жил четыре года, но после экскурсии понял, что не очень хорошо с ним знаком — наверное, потому, что больше интересуюсь спортом. Теперь, думаю, что когда прилечу обратно, то пойду знакомиться с церквями. Считаю, что проведенная экскурсия-презентация будет интересна для новых студентов — тех, кто еще не был в Иркутске. Она поможет им лучше понять культуру России, на ней они получат хорошие советы, какие места посетить, как спланировать свою жизнь в Иркутске.

Ознакомительную онлайн-экскурсию для студентов-иностранцев Международного института экономики и лингвистики ИГУ планируется сделать ежегодной. Также к ней будет добавлена лекция о Байкале.

Фото: Надия Гафиева

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971