/ru/news/2021/details/news-id2021
Студенты ИГУ помогают создавать летопись страны
3 ноября 2021

Студенты Иркутского государственного университета принимают активное участие в важнейшем статистическом событии десятилетия в стране — Всероссийской переписи населения. Причем они не только заполняют опросные листы, оставляя данные о себе, но и работают как специально обученные переписчики.

Владислав Сметанин, председатель профкома студентов ИГУ:

— Работа обучающихся переписчиками является хорошим опытом, ребята развивают свои коммуникативные навыки. К тому же, участие в этом важном мероприятии позволяет почувствовать себя причастным к истории, так как перепись проходит лишь один раз в 10 лет. Кроме того, деятельность оплачиваема, студенты получат заработную плату за свой труд.

Для того, чтобы получить разрешение на работу переписчиком, студенты прошли специально организованное обучение в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области и на площадках ИГУ. Отметим, предварительно молодые люди подали заявки с помощью цифровой онлайн-площадки «Факультетус» (сервис по подбору вакансий, стажировок и практик для студентов ИГУ).

О работе переписчика рассказала студентка второго курса факультета филологии журналистики ИГУ Екатерина Львицына:

— Это удивительный опыт: общение с людьми для меня очень ценно и познавательно, ведь в будущем я хочу связать свою жизнь именно с коммуникацией, а благодаря участию в переписи, я узнаю, как в действительности живут люди, что просто не может не заинтересовать с точки зрения социологии. Вчера, например, я опрашивала молодую пару, которая целых три года прожила в Китае, а год назад вернулась обратно в Россию. Или многодетную семью, приехавшую к нам из Таджикистана, и еще только познающую местную культуру. Или, например, я разговаривала с пожилой женщиной, которая тоже раньше занималась переписью населения — ее воспоминания о том периоде не самые лучшие. Конечно, встречаются люди, которые вообще не идут на контакт, хлопают дверями, отказывают в резкой форме или даже, не выбирая цензурных слов, быстрее выпроваживают. Тем не менее, несмотря на все трудности, я получаю огромное удовольствие от этой работы.

Всероссийская перепись населения 2020-2021 годов — мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года в следующих форматах:

  • в режиме онлайн на портале «Госуслуги» в срок до 8 ноября 2021 года;
  • на дому, дождавшись прихода переписчика;
  • в переписном участке, на который необходимо прийти самостоятельно.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения доступна по ссылке: https://www.strana2020.ru/.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971