ИГУ - Новости - Профессиональные пробы старшеклассников Профессиональные пробы старшеклассников
/ru/news/2021/details/news-id2021
Профессиональные пробы старшеклассников
2 ноября 2021

Профессиональные пробы учащихся лицея ИГУ и школы № 45 провела кафедра государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ. Мероприятие прошло 28 октября в рамках региональной акции «Неделя профессиональных проб», активным участником которой является Институт социальных наук ИГУ.

Преподаватели кафедры рассказали школьникам о профессии государственного и муниципального служащего, а также об особенностях обучения по направлению бакалавриата «Государственное и муниципальное управление».

Ирина Журавлева, заведующая кафедрой:

— Старшеклассники узнали о том, что государственное и муниципальное управление охватывает большую часть различных социальных процессов в обществе и реализуется аппаратом управления на трех уровня: федеральном, региональном и муниципальном. Для того чтобы властные структуры работали эффективно, нужны высококвалифицированные кадры, обучение которых проходит в Институте социальных наук ИГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление». Его выпускники, как специалисты органов власти, могут работать в различных властных структурах – министерствах, ведомствах, администрациях городов и районов.

После знакомства с азами профессии школьники, совместно с координаторами — преподавателями кафедры — выполняли творческое создание «Создаем идеальный портрет госслужащего». В мини-группах ребята обсуждали вопросы: «Какими качествами должен обладать современный государственный (муниципальный) служащий (чиновник)?», «Как общество воспринимает и оценивает труд государственного (муниципального) служащего?», «Что можно сделать, чтобы сформировать позитивный имидж государственного и муниципального служащего», «Что привлекает вас в профессии государственного (муниципального) служащего (чиновника)?», а затем представляли групповые презентации своих ответов.

Ирина Журавлева:

— Такой формат взаимодействия преподавателей вузов и будущих студентов интересен обеим сторонам. Школьники с большим интересом знакомились с профессией госслужащего, с направлением учебы в вузе. Кроме того, выполняя предложенные задания, старшеклассники смогли проявить свои личные качества, необходимые государственным и муниципальным служащим — организаторские способности, коммуникативные навыки, навыки самопрезентации. Мы надеемся, что среди участников профессиональных проб окажутся и наши будущие студенты.