ИГУ - Новости - Предупреждение коррупции в молодежной среде Предупреждение коррупции в молодежной среде
/ru/news/2021/details/news-id2021
Предупреждение коррупции в молодежной среде
29 октября 2021
20211028_115708

Предупреждение коррупционных действий в молодежной среде — тема лекции, которую 28 октября прочитал для студентов ИГУ подполковник внутренней службы, начальник отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом ГУ МВД по Иркутской области Александр Игумнов.

Лекция вызвала живой интерес у студенческой аудитории. Молодые люди активно участвовали в обсуждении сложных ключевых моментов. Особое внимание они уделили таким вопросам, как: почему коррупция до сих пор не побеждена в человеческом обществе, какие явления в обществе создают благоприятную среду для появления коррупционных правонарушений, какие меры по искоренению коррупции оказываются более действенными — ужесточение наказания за правонарушение или создание в обществе системы предупреждения коррупционных преступлений.

Николай Власов, студент ИГУ:

— Интересно было услышать исторический экскурс, вплоть до первых упоминаний о коррупции в древних текстах. Конечно, я понимаю, что полностью избавиться от коррупции никак нельзя, но это не значит, что ее нельзя снизить. Люди всегда будут искать решения этой очень непростой задачи.

Думаю, каждый человек может столкнуться с коррупцией, и имеет значение то, как он выйдет из этой ситуации. Важно, чтобы у молодежи сложилось представление о том, как правильно действовать в такой ситуации. Поэтому, такие лекции очень актуальны.

Ираклий Гасашвили, студент ИГУ:

— Специалист из МВД все рассказывал на конкретных примерах из разных стран, из России в том числе, и даже из Иркутска. Оказывается, даже выпускники ИФИЯМ имеют возможность проходить стажировки в МВД, а в дальнейшем и работать.

Дмитрий Волошин и Даниил Новосёлов, студенты ИГУ:

— Тема злободневная, конечно. В жизни могут пригодится эти знания, так как нас могут обмануть и нужно понимать, когда обычная, казалось бы, ситуация уже является преступлением. Нужно знать, как вести себя. Ждем подобных лекций на различные жизненные темы.

Мероприятие прошло в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2021–2023 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации.