/ru/news/2021/details/news-id2021
Итоги III межрегионального конкурса методических разработок по обществознанию
25 октября 2021
PI_konkurs_metod_razrabotok_102021

На кафедре социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ подведены итоги III межрегионального конкурса методических разработок по обществознанию. По результатам определены лауреаты в восьми номинациях, содержание которых в совокупности обеспечивает качественную подготовку по предмету.

На конкурс лучших методических рекомендаций по построению учебной и воспитательной работы обществоведческой тематики поступили заявки из образовательных организаций Иркутска, Иркутской области, а также Республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия).

Ольга Истомина, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ:

— Убеждена, конкурсы педагогического мастерства необходимы, так как они не только мотивируют педагога к профессиональному развитию, но и расширяют знания, требуют постоянного мониторинга растущих требований. Это и хороший обмен профессиональными навыками, обмен опытом, возможность применить полученные в конкурсе знания, применить их в учебной аудитории.

Жюри отметило повышение качества конкурсных работ в этом году, разнообразие тематик, всесторонность и широту интересов, методическую грамотность педагогов, знание современных требований федеральных стандартов, а также особенностей личностного и психологического развития нового образовательного поколения.

Отметим, конкурс прошел при содействии министерства образования Иркутской области.

Ольга Истомина:

— В данной работе крайне важна поддержка министерства. Во-первых, участники конкурса — педагоги — высоко ценят содействие региональных органов управления образованием. Во-вторых, для учителя это еще и повышение квалификации, и профессиональное признание.

Номинация «Лучшая презентация к уроку обществознания»

Лауреат I степени — Червинская Е. В. (МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14).

Лауреат II степени — Токар Д. Л. (МКОУ ШР «СОШ № 1»).

Лауреаты III степени — Нечаева А. П. (МБОУ г. Иркутска СОШ № 31); Татарникова В. Л. (МБОУ города Иркутска лицей № 3).

Номинация «Лучшее внеклассное мероприятие»

Лауреаты II степени — Амшеева Л. Н. (ГБПОУ Иркутской области «Иркутский аграрный техникум»); Обоева О. А. (ГБПОУ Иркутской области «Иркутский аграрный техникум»).

Лауреаты III степени — Бизюк А. В. (ЧОУ Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска); Чернобай Т. М. (МБОУ г. Иркутска СОШ № 45).

Номинация «Лучшее оформление тематической зоны»

Лауреат III степени — Табиханова К. А. (МОУ «Усть-Ордынская СОШ № 2 им. И.В. Балдынова»).

Номинация «Лучший сценарий урока по МХК»

Лауреат II степени — Абдыкадырова Н. В. (МОУ «Школа № 3 имени Н. Островского г. Черемхово»).

Лауреат III степени — Лыткина Е. П. (МОУ «Вихоревская СОШ № 2»).

Номинация «Лучший сценарий урока по финансовой грамотности»

Лауреат II степени — Уварова М. С. (МБОУ Гимназия № 25 г. Иркутска).

Номинация «Лучший сценарий урока по экономике»

Лауреат I степени — Величко К. А. (МКОУ СОШ № 2 г. Тайшета).

Номинация «Лучший исследовательский проект»

Лауреат I степени — Ербаева Н. А. (МБОУ СОШ № 19 г. Ангарска).

Лауреат II степени — Номшиева М. А. (МБОУ г. Иркутска СОШ № 66).

Номинация «Лучший сценарий урока по обществознанию»

Лауреаты I степени — Заремба Е. В. (МКОУ «СОШ № 1 г. Нижнеудинск»); Маленьких М. А. (ГАПОУ Иркутской области «Иркутский технологический колледж»).

Лауреаты II степени — Леднева Н. М. (МБОУ г. Иркутска лицей № 3); Кара-Монгуш Л. Г. (МБОУ СОШ № 2 им. Т.Б. Куулар пгт. Каа-Хем, Республика Тыва).

Лауреаты III степени — Оюн Н. В. (МБОУ СОШ с. Элегест им. У.А. Бавун-оола, Республика Тыва); Черепанова И. А. (МБОУ ШР «СОШ № 4»); Косолапова И. М. (МБОУ ШР «СОШ № 2»).