/ru/news/2021/details/news-id2021
Стипендия за научно-исследовательскую деятельность
25 октября 2021

Студентке Иркутского государственного университета Софье Бирицкой назначена стипендия Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского. До конца учебного года она будет получать от фонда 5000 рублей в месяц.

Стипендия фонда им. В. И. Вернадского является поощрением за научно-исследовательскую деятельность претендентов в области устойчивого развития, поддержку разработок прикладных аспектов экологического образования, экологического просвещения, повышения уровня экологической культуры граждан России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам изобретений, также приветствуется наличие научных публикаций в научных журналах, студенческих сборниках или других специальных научных изданиях.

Софья Бирицкая обучается в магистратуре биолого-почвенного факультета ИГУ, также она является младшим научным сотрудником НИИ биологии ИГУ. С 2019 года девушка работает над исследованием загрязнения озера Байкал частицами микропластика и изучением их влияния на байкальских эндемиков. Отметим, научно-исследовательскую деятельность молодого ученого ИГУ в 2020 и 2021 годах поддержало грантами Иркутское областное отделение Русского географического общества.

Софья Бирицкая:

— Пластик разлагается очень медленно — сотни, а то и тысячи лет. При этом попадание его фрагментов, которые мы называем микропластиком, в тела и ткани многих организмов достаточно велико. Сейчас в научном сообществе активно изучается тема влияния таких фрагментов на живые организмы. Думаю, мне с коллегами также удастся внести определенный вклад в современное представление о функционировании экосистемы озера Байкал. Поддержка, оказанная фондом Вернадского, — это и большая честь для меня, и мотивация к дальнейшему развитию.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971