/ru/news/2021/details/news-id2021
Опыт ИГУ — участникам Байкальской платформы социальной работы
21 октября 2021
IMG-20211013-WA0006

Представители Института социальных наук ИГУ приняли участие в работе IV Всероссийской Байкальской платформы социальной работы, мероприятия которой прошли в Иркутске 12-15 октября.

Байкальская платформа — это единственный в России образовательный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Организаторы: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» при поддержке постоянного партнера проекта Благотворительного фонда «Старость в радость».

Участие в мероприятиях Байкальской платформы приняли более 700 представителей российских и зарубежных государственных служб, и учреждений социального обслуживания, некоммерческих общественных организаций, руководители и специалисты, чья деятельность связана с предоставлением услуг пожилым гражданам и инвалидам.

В рамках работы платформы заведующая кафедрой социальной работы Института социальных наук ИГУ Екатерина Решетникова презентовала совместный с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» проект «Путь в профессию».

Екатерина Решетникова:

— Проект разработан преподавателями кафедры социальной работы ИСН ИГУ и учебно-методическим центром под руководством Министерства социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области. Цель проекта – практикоориентированная   подготовка специалистов для социальной сферы. Проект дает возможность реализовать научные идеи и разработки, посетить мастер-классы ведущих специалистов-практиков, руководителей учреждений. Основная идея проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание и интерес студентов социальных факультетов — будущих специалистов по социальной работе к предстоящей профессиональной деятельности. В рамках проекта будут проводиться карьерные марафоны, конференции и инновационные сессии.

Также представители ИГУ провели два мастер-класса: Екатерина Решетникова — по теме современных требований к подготовке специалистов учреждений системы социального обслуживания, преподаватели кафедры социальной работы Института социальных наук Владлена Попова и Татьяна Гладкова – по профессиональной деформации и эмоциональному интеллекту.

Как отметили участники проекта от ИГУ, Байкальская платформа стала хорошей площадкой обмена опытом и повышения квалификации для специалистов социальной сферы регионов РФ, республики Беларусь и других территорий.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971