/ru/news/2021/details/news-id2021
Студенты ИГУ участвовали в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход»
14 октября 2021
Tvoi_hod_2_semifinal

Восемь студентов Иркутского государственного университета приняли участие в полуфинале по Сибирскому федеральному округу Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурсные испытания проходили в Томске в сентябре-октябре.

В полуфинале студенты, распределившись по группам, стали участниками деловой игры, которая позволила проявить все навыки, способности и предрасположенности и продемонстрировать знания, полученные в процессе прохождения образовательных курсов «Твоего Хода». В ходе игры студенты определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах — становились лидерами сообществ или разрушителями стереотипов. Затем, исходя из ролевых компетенций, они решали задачи, которые организаторы объявляли только в день полуфинала. Оценивали конкурсантов эксперты – профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

Марк Ананченков, студент ИГУ, участник полуфинала:

— Мы писали проекты, направленные на решение актуальных проблем в сфере экологии, образования и т.д. Обсуждали интересные темы о саморазвитии, создавали инсталляцию, в ходе работы над которой вбрасывались различные дополнительные задачи и условия, чтобы посмотреть, как мы с ними будем справляться. В целом, конкурс был очень продуктивен, мне даже показалось, что я открыл новые возможности своего дальнейшего развития и профессионального роста.

Мария Асанцева, студентка ИГУ, участница полуфинала:

— Полуфинал был третьим этапом конкурса, в который отобрали 10 000 участников со всей России и распределили по федеральным округам. К сожалению, организаторы запретили нам разглашать какую-либо информацию о конкурсе, но могу сказать, что в эти дни мы занимались командным проектированием, фасилитаторы следили за тем, как мы работаем в команде и наблюдали нашу реакцию на стрессовые ситуации. После окончания первого дня каждый из нас получил свою роль, в которой мы работали на второй день полуфинала. Мне досталась роль лидера сообществ, с которой я, считаю, справилась на отлично в заключительный день конкурса.

Итоги конкурсных испытаний будут объявлены после завершения всех полуфиналов в ноябре.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который пройдет в ноябре 2021 года в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей – на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

От ИГУ в полуфинале принимали участие студенты: исторического факультета — Марк Ананченков, Ольга Кармадонова, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации — Чингис Мангатаев, Юридического института — Софья Рукавишникова, Мария Асанцева, Сибирско-американского факультета — Екатерина Волгина, Института математики и информационных технологий — Александр Черенцов, Педагогического института — Татьяна Козлова. Поездка студентов ИГУ на полуфинал в Томск оказалась возможной благодаря поддержке университета и профкома студентов вуза, администрации Иркутска и регионального министерства по молодежной политике.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971