/ru/news/2021/details/news-id2021
Поделились опытом в сфере социального обслуживания
13 октября 2021

Студенты и преподаватели кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ приняли участие в проведении и организации первого областного форума добровольцев в сфере социального обслуживания.

Форум прошел при поддержке Правительства Иркутской области, инициатором выступило Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области 6-8 октября в онлайн-формате. Участники — специалисты социальной сферы, представители учреждений социального обслуживания, общественных и волонтерских организаций, регионального министерства по молодежной политике, студенты и преподаватели Института социальных наук ИГУ.

В рамках форума преподаватели ИГУ провели два мастер-класса:

• по мотивации волонтеров в деятельности учреждений социального обслуживания (для руководителей учреждений социального обслуживания) — заведующая кафедрой социальной работы Екатерина Решетникова;
  • по мотивации в волонтерской деятельности — старший преподаватель кафедры социальной работы Татьяна Гладкова.

Также, об опыте социального волонтерства в Российской Федерации с участниками форума поделился выпускник ИГУ направления «Социальная работа» Родион Шантанов, являющийся team лидером Иркутского регионального волонтерского центра. Позже он вместе с Екатериной Решетниковой рассказали о рисках, которые могут возникнуть при организации добровольческой деятельности, и приняли участие в панельной дискуссии «Проблемные вопросы организации и осуществления волонтерской деятельности в сфере социального обслуживания». Отметим, в рамках последнего мероприятия третьекурсница ИГУ Дарья Ефимова поделилась наработками молодежного волонтерского движения «Ирида» Института социальных наук ИГУ, в котором она является председателем.

Кроме того, Екатерина Решетникова приняла участие в работе круглого стола «Ресурсы межведомственного взаимодействия для развития волонтерства». Данную тему обсуждали представители региональных министерств и общественных организаций.

Екатерина Решетникова:

— В резолюцию форума принято несколько предложений кафедры социальной работы ИСН ИГУ: повышение имиджа и престижа добровольцев посредством привлечения СМИ, организация системы стимулов и поощрения волонтерской деятельности, создание на региональном уровне Концепции развития волонтерства.

По итогам форума коллектив кафедры социальной работы ИСН ИГУ и студенты направления «Социальная работа» награждены благодарственным письмом заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.