/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вошел в очередные предметные рейтинги агентства RUR
12 октября 2021

Иркутский государственный университет продолжает оставаться единственным вузом Приангарья, который входит в предметные рейтинги агентства RUR. Так, ИГУ значится в рейтингах 2021 года в области гуманитарных и социальных наук, опубликованных сегодня.

Рейтинг гуманитарных наук

Рейтинг гуманитарных наук (Humanities Science) учитывает исследования в области таких наук, как, например, археология, история, культурология, лингвистика, религиоведение, филология.

В общем списке вузов ИГУ разместился на 633 месте, среди российских вузов (56 университетов) — на 39 месте.

Лучшие вузы: Массачусетский технологический институт, Пенсильванский университет, Стэнфордский университет. Среди российских вузов: МГУ им. Ломоносова (59 место), ТГУ (106 место), СПбГУ (126 место).

Рейтинг социальных наук

Рейтинг социальных наук (Social Science) учитывает исследования в области географии, международных отношений, менеджмента, педагогики, политологии, психологии, социальной работы, социологии, экономики, юриспруденции.

В общем списке вузов ИГУ разместился на 664 месте, среди российских вузов (80 университетов) — на 46 месте.

Лучшие вузы: Гарвардский университет, Швейцарский федеральный технологический институт, Стэнфордский университет. Среди российских вузов: МГУ им. Ломоносова (109 место), МГТУ им. Баумана (240 место), СПбГУ (252 место).

Напомним, в опубликованном агентством RUR в сентябре 2021 года предметном рейтинге в области наук о жизни (Life Sciences) ИГУ занимает 438-е место в мировом списке лучших вузов и 16-е место среди вузов России.

Справка

Рейтинги агентства RUR составлены совместно с международной компанией Сlarivate Analytics, реализующей работу международной базы научного цитирования Web of Science. Анализ вузов-участников проводится по 20 индикаторам — показателям деятельности университета в четырех направлениях: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.