/ru/news/2021/details/news-id2021
Дополнительный набор на курсы гидов-переводчиков
8 октября 2021
Gid_perevodchik_IFFLM

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ производит дополнительный набор в дистанционную и очную группу курсов гидов-переводчиков. Приглашаются студенты и выпускников вузов, владеющие английским языком.

Слушатели курсов получают регионоведческие знания, умения и навыки, необходимые для проведения экскурсий по городу Иркутску и озеру Байкал на английском и русском языках, знакомятся с методикой проведения экскурсии, основами интерпретации исторического и культурного наследия, с деятельностью туристической фирмы, организационными вопросами деятельности гида-переводчика.

Курс полезен всем, глубоко изучающим иностранный язык.

Методика обучения гидов-переводчиков помогает значительно повысить уровень иностранного языка. А именно:

• перевести пассивное знание языка в активное владение (кто не знаком с проблемой: «все понимаю, но почти ничего не могу сказать?»);
  • существенно расширить словарный запас (ведь гиду нужны такие слова, как «лучина»,  «пансионат благородных девиц», «веник для бани», «пушнина», «земной магнетизм», «гнездующаяся птица кедровка», «жимолость» или «кандалы»);
  • развить коммуникативные навыки на иностранном языке (гид — это не просто человек, который ведет экскурсию, он должен уметь общаться на множество разных тем и сам инициировать общение).

Профессиональные навыки гида-переводчика, приобретаемые на программе, это:

• клиентоориентированный подход в индустрии впечатлений,
  • умение составлять и вести экскурсии разных форматов,
  • умение позиционировать себя на рынке туристических услуг,
  • навыки бесконфликтной коммуникации в межкультурной среде,
  • организационные навыки гида-переводчика.

Курсы ведет переводчик, эксперт по интерпретации наследия, тренер Сибирской ассоциации интерпретации природного и культурного наследия, доцент кафедры перевода и переводоведения ИФИЯМ ИГУ Елена Вебер.

Продолжительность курса обучения — 8 месяцев.

Общая трудоемкость программы 344 часа, из них 172 часа – аудиторных.

Стоимость обучения 12 000 руб. за семестр (2 семестра по 4 месяца).

Оплата осуществляется по семестрам. Предусмотрена система рассрочки платежа.

Курсы проходят два раза в неделю в вечернее время, а также в формате экскурсий. Работает две группы: дистанционная и очная.

Дополнительная информация и запись: elenaweber.islu@mail.ru,

тел. 8 9025 128388, а также на сайте https://slovodop.ru/guide