/ru/news/2021/details/news-id2021
Симпозиум по актуальным направлениям химических исследований
7 октября 2021

Иркутский государственный университет совместно с Университетом Канадзавы (Япония) провели II симпозиум по актуальным направлениям химических исследований и возможным направлениям сотрудничества. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи 1 октября.

Дмитрий Суслов, директор НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ:

— Исследователи обменялись результатами своих последних разработок в области химии полиоксометаллатов, разработки новых кинетических методов исследований каталитических процессов, современных методов квантовой химии в изучении реакций в суперосновной среде, каталитического органического синтеза с использованием N-гетероциклических карбенов и соединений титана. Кроме того, обсуждались перспективные направления совместной научной работы, в частности развитие исследований электрохимических свойств новых полиоксометаллов.

На симпозиуме с докладами выступили студенты магистратуры и аспиранты Университета Канадзавы, студенты, аспиранты и молодые ученые ИГУ: младший научный сотрудник лаборатории кинетики каталитических процессов НИИНУС ИГУ Надежда Лагода, младший научный сотрудник лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем Дамир Абсалямов, студенты Елена Миленькая и Екатерина Львова. В презентациях докладчиков были представлены последние научные результаты лабораторий университетов.

Также, с интересным докладом об истории совместных научных исследований выступил заведующий кафедрой общей и неорганической химии химического факультета ИГУ, руководитель лаборатории неорганической и аналитической химии НИИНУС ИГУ профессор Александр Сафронов

По итогам симпозиума представители оргкомитета отметили его высокий профессиональный уровень.