/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ и Университете Канадзавы открылись партнерские офисы
5 октября 2021

У Иркутского государственного университета и Университета Канадзавы (Япония) наметился новый виток сотрудничества. 1 октября ректоры вузов подписали соглашение об открытии партнерских офисов — представительства иркутского университета в японском вузе и представительства Университета Канадзавы в ИГУ.

На церемонии подписания соглашения главы вузов отметили, что деятельность постоянных офисов в университетах-партнерах будет содействовать более активному и полному развитию образовательного и научного сотрудничества, академической мобильности студентов и преподавателей.

Коэцу Ямадзаки, ректор Университета Канадзавы:

— Создание партнерских офисов является еще одним важным этапом в сотрудничестве между нашими университетами, которое продолжается уже более 20 лет. Первоначально сотрудничество ограничивалось отдельными направлениями. В настоящее время наши партнерские отношения стабильно расширяются и охватывают взаимодействие в сфере химии, биологии, экологии, юриспруденции, лингвистики, а также международных отношений и т.п. Мы надеемся, что открытие офисов будет способствовать дальнейшему укреплению и продвижению совместных научных и образовательных проектов.

Александр Шмидт, ректор ИГУ:

— Открытие партнерских офисов Иркутского государственного университета и Университета Канадзавы показывает, что наше взаимодействие выходит на новый уровень, а также доказывает прочность и долгосрочность межвузовских связей. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, наше сотрудничество активно развивается, и в него вовлекаются все новые подразделения наших вузов. Надеюсь, в дальнейшем мы также будем находить новые формы взаимоотношений, интересные для наших университетов.

Соглашение об открытии партнерских офисов было подписано в режиме видеоконференцсвязи. С японской стороны на церемонии также присутствовали представители администрации города Канадзава и префектуры Исикава.

Справка

Университет Канадзавы является одним из основных партнеров ИГУ в Японии. В 2018 году ИГУ присоединился к программе «Inter-University Exchange Project (Russia)», которая предполагает широкие двусторонние обмены и позволяет студентам ИГУ бесплатно принимать участие в летних школах и проходить стажировки в Университете Канадзавы.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971