/ru/news/2021/details/news-id2021
К 100-летию профессора Василия Трушкина
30 сентября 2021

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ прошла Всероссийская конференция с международным участием «Литература Сибири в социокультурном пространстве» (23-24 сентября), посвященная 100-летию Василия Прокопьевича Трушкина, профессора, доктора филологических наук, писателя, литературоведа, одного из первых исследователей региональной литературы.

В открытии конференции приняла участие дочь Василия Трушкина — поэт, литературный критик, кандидат филологических наук Анна Трушкина. Обращаясь к участникам, она сказала:

«Книги, литература вообще и, в частности, литература Сибири были главным интересом в жизни Василия Прокопьевича, а Иркутский госуниверситет — единственным местом работы. Поэтому вспомнить о нем именно так, за разговором коллег о литературе, и не просто разговором, а научной конференцией — самое лучшее решение. И можно представить, как бы он был благодарен всем, кто помнит его, а главное, кто по-настоящему увлечен историей сибирской литературы, ее прошлым, настоящим и будущим».

На конференции выступили 46 человек, причем, это не только исследователи из крупных университетских центров Сибири — Томска, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Улан-Удэ, но и представители вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также специалисты из Польши, США, Китая и Индии.

Работа прошла в смешанном формате (больше половины участников в режиме онлайн) в рамках пленарного заседания, шести тематических секций и круглого стола. Темами докладов стали актуальные проблемы изучения как художественной литературы, так и публицистики сибирских авторов, начиная с ХIХ века до наших дней.

На круглом столе «Филология и литература сегодня: взаимные ожидания» присутствовали члены писательских организаций, работники Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, преподаватели факультета филологии и журналистики и иногородние участники конференции. Шел разговор о поисках форм взаимодействия представителей культуры и университета. В результате принято решение о возобновлении работы в ИФИЯМ ИГУ литературного объединения, на котором будут организованы творческие мастерские с разбором произведений начинающих авторов и мастер-классами.

Подводя итоги конференции, доктор филологических наук, профессор Ирина Плеханова подчеркнула:

«Конференция чрезвычайно значима как возвращение к полномерному изучению региональной литературы. Традиция, заданная Марком Константиновичем Азадовским, подхваченная Василием Прокопьевичем Трушкиным, продолжена как обсуждение особенностей культурной и творческой рефлексии в сибирском пространстве. Плодотворно не только расширение исторического материала исследований, но и анализ новейших направлений в поэзии и прозе, имеющих общенациональное значение».

Организатор конференции — кафедра новейшей русской литературы. Партнером выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971