/ru/news/2021/details/news-id2021
Студент ИГУ — победитель VK Cup 2021
29 сентября 2021
Manchakkai

Студент Иркутского государственного университета стал победителем одного из четырех треков чемпионата VK Cup 2021, проведенного ВКонтакте. Имена победителей пресс-служба компании назвала на прошлой неделе.

Соревнования VK Cup 2021 проходили в онлайн-формате по направлениям:

  • трек Engine (спортивное программирование),
  • трек Design (дизайн интерфейсов),
  • трек Mobile (мобильная разработка),
  • трек ML (машинное обучение).

Студент ИГУ факультета бизнес-коммуникаций и информатики (направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в дизайне», 4 курс) Максим Манчаккай стал победителем в треке Design. Он награжден Кубком VK Cup и денежным призом 300 000 рублей.

На чемпионате Максим Манчаккай на высоком уровне прошел три раунда: ответил на 35 вопросов квалификационного теста, сделал сохранение мемов во вложениях беседы с помощью дизайн-системы ВКонтакте и в финале, который прошел в прямом эфире, представил разработанную им платформу для онлайн-лекций на базе ВКонтакте.  

Максим Манчаккай рассказал о задании финала:

— Нужно было сделать онлайн-лекции ВКонтакте, то есть образовательную платформу с трансляциями на базе соцсети. И самое сложное — со стороны преподавателей. Скажу, что обрадовался, так как тема для меня, как студента, интересная.

Все эти сервисы… например, из крупных сразу в голову пришли Coursera, Hexlet, Stepik, Quizlet, а также из более локальных Forlabs и Educa Иркутского государственного университета — из преимуществ и недостатков каждого можно представить, что нужно сделать, чтобы это было удобно как студентам, так и преподавателям.

Однако сторону преподавателя я никогда не видел, и оставалось только догадываться, как она работает. Здесь мне значительно помог опыт работы с ZenClass — платформой для создания онлайн-школ, с которой получилось поработать годом ранее в студии. Хотя тогда у меня получилось не очень, но общее представление об управлении онлайн-школой в памяти отложилось. В результате у меня получилось хорошее решение.

В остальных треках победителями стали: студент НИУ «‎Высшая школа экономики» Рамазан Рахматуллин (трек Engine), студент Белорусского государственного университета Евгений Стефанков (трек Mobile), руководитель группы в центре машинного обучения компании JetSoft Антон Чикин (трек ML).

Справка

VK Cup — чемпионат ВКонтакте, организованный совместно с платформами Codeforces и All Cups от Mail.ru Group. В этом году VK Cup прошел в седьмой раз, призовой фонд составил 3,72 млн рублей. На участие в чемпионате зарегистрировано 4500 заявок.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971