/ru/news/2021/details/news-id2021
Международная научная конференция «Религиозная ситуация: восточные дискурсы»
28 сентября 2021

23-24 сентября на базе Иркутского государственного университета при организационном участии журнала Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение» состоялась международная научная конференция «Религиозная ситуация: восточные дискурсы исторических, идеологических, этнологических, политико-правовых аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества».

Соорганизаторами конференции выступили: РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Северный (Арктический) федеральный университет, Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права».

В ходе конференции прошли следующие секционные заседания: «Общетеоретические вопросы осмысления религиозной ситуации», «Религиозная ситуация: исторические аспекты», «Территориальные аспекты религиозной ситуации: религиозный хронотоп».

Пленарное заседание конференции предварял круглый стол «Проявления религиозного фанатизма: конфессиональная специфика (Религиозная ситуация в Афганистане и её влияние на российский социум)», а итоги конференции были подведены на круглом столе «Дискриминация по религиозному признаку в контексте современной религиозной ситуации».

Игорь Арзуманов, доктор культурологии, профессор кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ:

— В результате состоявшихся на конференции обсуждений были затронуты вопросы, связанные с качественным изменением религиозной ситуации в упомянутых регионах, обсуждены методики измерения религиозных процессов, проанализирована взаимосвязь религиозной ситуации и геополитических изменений, происходящих в мире. Кроме того, были подняты проблемные вопросы совершенствования методов религиоведческой экспертизы, противодействия религиозному экстремизму.

Участники конференции отметили принципиальную актуальность поднятых тем, а также высказали предложения по совершенствованию научно-исследовательского инструментария. Основные мероприятия конференции проходили преимущественно в дистанционном формате на площадках Иркутска и Санкт-Петербурга, при этом было заслушано более 40 докладов и сообщений.

Раксана Зуляр, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, ответственный секретарь журнала:

— Такой интересный формат проведения конференции нами был использован впервые. Основные площадки проведения это Санкт-Петербург и Иркутск. Помимо этого, соорганизаторами выступили вузы и научные организации с разных городов. Конференция объединила представителей научного и профессионального сообщества более чем из двадцати городов, самых разных вузов, научных институтов, общественных организаций. Среди участников и слушателей, участвующих в работе конференции, были коллеги из Польши, Израиля.

По итогам работы конференции планируется издать сборник материалов, а избранные статьи будут опубликованы в соответствующем разделе журнала «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение».