/ru/news/2021/details/news-id2021
Новое оборудование для исследования эндемиков Байкала получили иркутские ученые
24 сентября 2021
fr6f59x99d0trv80q129ki3ee0fj44o7

Минобрнауки России опубликовало на своем сайте статью об обновлении приборной базы НИИ биологии ИГУ.

Приборная база Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета (НИИ биологии ИГУ) была обновлена за счет грантовой поддержки Минобрнауки РФ и Российского научного фонда.

На новом оборудовании ученые будут исследовать уникальные свойства байкальских эндемиков, обладающие потенциалом применения в биотехнологиях, а также разрабатывать новые имплантируемые оптические сенсоры для отслеживания состояния разнообразных водных животных в реальном времени.

За счет средств гранта были существенно расширены и полностью укомплектованы лаборатории для содержания как байкальских эндемиков, так и гидробионтов в целом. Парк оборудования НИИ пополнился планшетным ридером CLARIOstar Plus — настоящей аналитической станцией для проведения разнообразных биохимических измерений на основе изменений флуоресценции, люминесценции и поглощения света образцом в широком спектральном диапазоне.

В институте была обновлена и расширена лаборатория для проведения микробиологических исследований. Теперь ученые смогут выделять культуры клеток из тканей байкальских эндемиков с помощью редкого для России прибора — нового вибрационного микротома Compresstome VF-310-0Z. А следить за самочувствием полученных культур и лабораторных штаммов они будут через инвертированный флуоресцентный микроскоп Celena S.

Еще один микроскоп, Leica Z16 APO, был приобретен специально для работы с имплантированными оптическими сенсорами. С помощью оборудования, габариты которого позволяют комфортно расположить под объективом целую рыбу, ученые смогут заглянуть в глубокие ткани живого организма.

Грант на создание молодежных лабораторий на базе подведомственных Минобрнауки России организаций в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» НИИ биологии ИГУ выиграл в 2020 году. 

В Год науки и технологий были дополнительно выделены ресурсы на отбор порядка 120 научных лабораторий под руководством молодых ученых и перспективных исследований. Конкурс грантовой поддержки этого года имеет особенность: молодежные лаборатории создаются на базе научно-образовательных центров мирового уровня, для этого министерством в заявке на открытие новой тематики исследований были введены пункты, связывающие научные направления лабораторий с программами деятельности НОЦ и их технологическими проектами. Меры поддержки рассчитаны на 2021‒2023 годы. Ежегодный объем финансирования проекта составит 1,8 млрд рублей.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971