/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ аккредитована программа СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
21 сентября 2021

Аккредитацию получила программа среднего профессионального образования 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», реализуемая в Байкальской международной бизнес-школе Иркутского государственного университета. Приказ № 1263 от 17 сентября 2021 года опубликован на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Надежда Грошева, декан Сибирско-Американского факультета ИГУ:

— Успешное прохождение аккредитации — важный момент, подтверждение как содержания, так и качества обучающихся на программе. С этого времени выпускники программы СПО могут поступать в любой вуз на основе вступительных испытаний, а не ЕГЭ и продолжат своё обучение на программах бакалавариата в ИГУ.

Отметим, аккредитация действует по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление». Таким образом, университет получил возможность открыть набор на другие актуальные программы средне-профессионального образования.

Напомним, подготовку практиков, востребованных на современном рынке труда, по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в ИГУ (на Сибирско-американском факультете БМБШ) начали в 2019 году. Акцент в программе обучения сделан на изучение международных стандартов финансовой отчетности. Поступить на престижное направление СПО возможно на базе 11-ти классов. Для удобства студентов введена очно-заочная форма обучения.

Дмитрий Матвеев, начальник учебно-методического управления ИГУ:

— Подход университета к выбору приоритетных специальностей СПО обоснован, в том числе, прогнозом кадровых потребностей экономики Иркутской области. Освоение перспективных и востребованных специальностей СПО позволяет выпускникам получить  также трудоустройство в ведущие промышленные предприятия региона, бюджетные учреждения и организации среднего и малого бизнеса.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971