/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ улучшил свои позиции в рейтинге «Науки о жизни» агентства RUR
20 сентября 2021

Иркутский государственный университет улучшил свои позиции в предметном рейтинге лучших вузов — Round University Ranking 2021 Life Sciences World University Ranking.

Согласно данным, в мировом рейтинге Life Sciences (Науки о жизни, включают исследования в области биологии, биохимии, экологии и ряда смежных специальностей) ИГУ поднялся на 438-е место, в рейтинге вузов России — на 16-е место (в 2020 году — 522-е и 22-е место, соответственно). Отметим, что ИГУ — единственный вуз Прибайкалья, представленный в рейтинге.

Лучшими вузами в категории наук о жизни стали: первое место — Гарвардский университет, второе место — Университет Джона Хопкинса, третье место — Йельский университет. Всего в рейтинге представлено 712 вузов.

Среди 53-х российских вузов, вошедших в рейтинг, на первом месте Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, второй — Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем месте — Томский государственный университет.

Рейтинги агентства RUR составлены совместно с международной компанией Сlarivate Analytics, реализующей работу международной базы научного цитирования Web of Science. Анализ вузов-участников проводится по 20 индикаторам — показателям деятельности университета в четырех направлениях: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.