/ru/news/2021/details/news-id2021
С юбилеем!
20 сентября 2021

Сегодня, 20 сентября, свой юбилей отмечает Елена Леонидовна Инденбаум, доктор психологических наук, заведующий кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института ИГУ.

Свою профессиональную деятельность Елена Леонидовна Инденбаум начала в детском доме в 1977 году после окончания с отличием дефектологического факультета ИГПИ. Через четыре года она перешла на работу в НИИ медицинских проблем Севера СО АМН СССР/РАМН (Красноярск), занялась наукой и защитила кандидатскую диссертацию. К 1998 году Елена Леонидовна занимала пост руководителя лаборатории этнопсихологии.

В 1998 году Е. Л. Инденбаум вернулась в альма-матер уже на должность доцента, а в 2001 году возглавила кафедру КПОДиЛ (с 2013 года — кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития), с тех пор являясь практически ее бессменным заведующим.

В 2011 году Е. Л. Инденбаум защитила докторскую диссертацию по специальности «Коррекционная психология». В 2018 году ей присвоено ученое звание профессора. В сфере ее научных интересов: психосоциальное развитие при легких формах интеллектуальной недостаточности, сопровождение этого процесса, этнокультурная специфичность проявлений легких форм интеллектуальной недостаточности, психологическая диагностика (дифференциальная и в процессе сопровождения), оценка результатов образования.

Под руководством Е. Л. Инденбаум на кафедре активно развивается направление инклюзивного образования, в том числе реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования» (всего четыре учебных плана: два — бакалавриат, по одному — магистратура и аспирантура), в 2017 и 2018 годах выполнялись Госзадания Минобрнауки России. С 2019/2020 учебного года кафедра реализует дисциплину «Социокультурная реабилитация и мониторинг развития обучающихся с особыми образовательными потребностями» по всем программам магистратуры первого курса педагогического института.

Е. Л. Инденбаум отмечена наградами и грамотами, в том числе Памятным знаком Минобрнауки РФ «За личный вклад в развитие дефектологии» и Почетным знаком Минобрнауки РФ «За личный вклад в научную дефектологию», имеет множество благодарностей и благодарственных писем.

Иркутский государственный университет поздравляет Елену Леонидовну с юбилеем!