/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ и Иркутский драматический театр развивают сотрудничество
16 сентября 2021

Серию совместных культурно-образовательных мероприятий запланировали в рамках развивающегося сотрудничества Иркутский государственный университет и Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова. Первое из них пройдет уже в этом месяце — студенты приглашены к обсуждению эскизов спектаклей.

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драматического театра:

— Наш театр всегда открыт для молодого поколения, для ребят, чей интерес к театру, возможно, только зарождается. Студенты — это, как правило, люди ищущие, интеллектуально подкованные, желающие познавать новое. Сегодня для нас важно услышать молодежь — поколение, за которым будущее нашей страны. Поэтому, наметив некоторые совместные проекты, мы надеемся на эффективный обмен мнениями и знаниями.

К участию в первом мероприятии приглашены студенты третьего курса факультета филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Обсуждать предполагается эскизы спектаклей, поставленных приглашенными режиссерами по произведениям современной драматургии в рамках Режиссерской лаборатории «Актуальная драма». После этого будет проведен конкурс эссе, который станет частью практической составляющей образовательной программы для будущих филологов. В эти же дни студенты также смогут посетить круглый стол и лекцию, посвященные тенденциям современного театрального искусства.

Обсуждение темы актуальности литературного материала для театральных постановок будет продолжено 24 сентября на круглом столе, который пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Литература Сибири в социокультурном пространстве» в ИФИЯМ ИГУ.

Также разрабатывается долгосрочный проект взаимодействия актерской труппы драмтеатра с Центром культуры и досуга студентов ИГУ. На протяжении учебного года охлопковцы проведут серию мастер-классов по сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству, основам искусства грима для студентов-участников творческих коллективов ИГУ. Для будущих журналистов, искусствоведов, специалистов рекламного бизнеса, педагогов и ведущих это станет отличной возможностью получить уникальные навыки.

Приглашены студенты к участию и в «Днях Достоевского», которые пройдут в Иркутском драматическом театре в декабре — на учебной сцене будет организован конкурс чтецов по отрывкам из произведений писателя, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет.

В 2022 году продолжением сотрудничества станет проведение круглого стола, посвященного творчеству Валентина Григорьевича Распутина. Мероприятие приурочат к 85-летию выдающегося сибирского писателя.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971