/ru/news/2021/details/news-id2021
Представители Юридического института ИГУ приняли участие в международной правовой академии
9 сентября 2021

В очный формат вернулось сотрудничество Юридического института ИГУ и Университета Любляна (Словения), которое последние два года проходило дистанционно. Первым очным мероприятием стала шестая международная правовая академия «Российское право в условиях информатизации общества и государства» (Словения), в число участников которого вошли не только представители двух вузов, но и судебные переводчики, и частные детективы из Любляны.

Участникам правовой академии представили цикл лекций и семинаров, посвященных актуальным вопросам российского информационного права, применению информационных технологий в российском и зарубежном правосудии, международного сотрудничества в информационных отношениях. В том числе подробно по некоторым темам выступили представители ИГУ.

Так, общие вопросы информационного права России, такие как: защита персональных данных, защита авторских прав в РФ, борьба с компьютерными преступлениями и многие другие изложил доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, кандидат юридических наук Александр Колосов. Особый интерес у слушателей вызвали темы о свободе средств массовой информации, защита прав СМИ, подробно было обсуждена тема правового регулирования работы с персональными данными в России.

Лекции кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Романа Забавко были снабжены реальными примерами из собственной практики. Особенно много вопросов лектору задали после интерактивной лекции «Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации и имущественные преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

Александр Колосов:

— Все занятия проходили в теплой и дружеской атмосфере благодаря заинтересованному отношению студентов, высокому уровню организации мероприятия и личному участию известного европейского ученого-правоведа из Словении, профессора Янеза Краньца  (факультет права университета Любляна). Лекции правовой академии стали площадкой для обмена знаниями, мнениями по вопросам развивающего информационного права. Летняя академия стала значимым научным событием не только для университетов-партнеров, но и для российского и словенского юридического сообщества.

Отметим, продолжением университетского российско-словенского сотрудничества станет Международный студенческий клуб (International Scientific Student Club), научными руководителями которого являются Александр Колосов и Янез Краньц (октябрь 2021 года). Также, для студентов из Словении будет проведен курс лекций и семинаров по конституционному праву России, а в конце 2021 года преподаватели из Словении проведут интерактивный курс лекций и мастер-классы для студентов-юристов из Иркутска по современной юридической терминологии на английском языке.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971