/ru/news/2021/details/news-id2021
Молодой ученый ИГУ выиграла грант на изучение светового загрязнения Байкала
8 сентября 2021
Dolinskaya_Ekaterina

Грант Иркутского областного отделения Русского географического общества выиграла младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, студентка биолого-почвенного факультета Екатерина Долинская. Исследование молодого ученого направлено на изучение светового загрязнения Байкала.

В рамках проекта Екатерина планирует измерить уровень интенсивности искусственного освещения вплотную примыкающего к береговой линии озера Байкал, изучить миграционное поведение байкальских рачков-амфипод вблизи данных мест. По завершении экспедиции, которая пройдет во второй половине сентября, данные о проделанной работе будут опубликованы в научном издании. Также, в дальнейшем студентка планирует снять научно-популярный фильм о световом загрязнении Байкала.

Екатерина Долинская:

— Приятно, что инициативы не остаются без внимания, особенно когда они направлены на сохранение озера Байкал. Победа в грантовом конкурсе стала большой мотивацией для дальнейших исследований светового загрязнения. Хочу выразить благодарность Русскому географическому обществу и спонсорам, что нас поддержали.

Работы по проекту пройдут при поддержке Общественной организации «Иркутское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географического общество»», а также организаций-спонсоров: BAIKALSEA Company АО ГК «Море Байкал» и ПАО «Ростелеком».

Справочно

Световое загрязнение — один из новых видов загрязнения окружающей среды, который нарушает биоритмы животных. Подобное нарушение биоритмов способно негативно влиять как на отдельные части популяций и сообществ, так и на целые экосистемы.