/ru/news/2021/details/news-id2021
Колесо времени в Ботаническом саду ИГУ
7 сентября 2021
01

Новое культурно-образовательное пространство, получившее название «Колесо времени», в скором времени появится в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ. Эта локация станет площадкой диалога нескольких поколений, объединят которые темы традиционных ремесел и природопользования в Байкальском регионе.

Отметим, проект «Колесо времени» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов Губернского собрания общественности Иркутской области — в направлении «Деятельность в области образования, науки, искусства, культуры (в том числе сохранение и популяризация объектов культурного наследия), содействие духовному развитию личности». Итоги конкурса подведены 3 сентября.

Светлана Сизых, заведующая Ботаническим садом ИГУ:

— Цель нашего проекта заключается в сохранении и передаче ремесленных навыков от старшего поколения младшему, развитии наставничества, формировании уважительного отношения к сельскохозяйственному труду у детей и молодежи. На нашей новой площадке люди старшего поколения получат возможность общаться с молодежью и в процессе проведения практических занятий передавать накопленный опыт. Сохранение традиционного локального знания о природопользовании в наш век цифровизации будет способствовать возрождению «образа места» у жителей региона, росту уважения к знаниям и труду предков.

По новому проекту на территории сада будет создан павильон, в котором установят, предварительно восстановив, колесо от водяной мельницы вместе с жерновами и шестерней — эти сохранившиеся части мельницы возрастом более 100 лет вывезены из деревни Куртун Ольхонского района Иркутской области и переданы в дар ИГУ иркутским предпринимателем Сергеем Перевозниковым. Рядом планируется расположить демонстрационный участок с растущими хлебными злаками. Здесь же будут проходить мастер-классы, семинары, практикумы в офлайн и онлайн-форматах, тематические выставки.

Реализация проекта «Колесо времени» станет первым шагом в развитии другого крупного проекта Ботанического сада ИГУ — «Ремесленный парк». Напомним, в ремесленном парке будут воссозданы различные мастерские — планируется поставить кузницу, пекарню, гончарную, ткацкую, столярную мастерские. На их базе предполагается организовать профильное обучение в формате начального профессионального образования, профессиональную переподготовку кадров, обучающие программы для старшего поколения, мастер-классы для детей и взрослых, а также тематические мероприятия, выставки и т.п.

Также, развитие проекта «Ремесленный парк» даст толчок к культурному освоению так называемого Большого дендрария — закрытой территории Ботанического сада, на которой произрастают коллекционные деревья и кустарники, посаженные еще в 1970-80-е годы. Специалисты считают необходимым обустроить ландшафтный комплекс: водоемы с благоустройством вокруг них, интерактивный музей, посвященный традиционному землепользованию в Сибири, кафе и т.п.

Заведующая Ботаническим садом ИГУ Светлана Сизых отметила, что создание ремесленного парка в Ботаническом саду ИГУ станет «хорошим примером взаимодействия университета, некоммерческих организаций и города для развития нового образовательного пространства для горожан, стимулирования познавательного и событийного туризма в Иркутске, сохранения культурного наследия и профессионального самоопределения молодежи».

Проект реализуется в рамках межвузовского сотрудничества — является дипломным проектом студента Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Валентина Вологжина (руководитель — Алексей Чертилов, член Союза архитекторов РФ, доцент ИРНИТУ).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971