/ru/news/2021/details/news-id2021
Ученые ИГУ стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
6 сентября 2021

Ученые Иркутского государственного университета стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года.

Конкурс проводится Фондом развития отечественного образования в целях поддержки научных исследований ученых. Участники — преподаватели высших учебных заведений и научные сотрудники научно-исследовательских учреждений.

В этом году конкурс прошел по пяти направлениям: «Педагогика и психология», «Гуманитарные науки», «Экономика», «Юриспруденция», «Дизайн, реклама и компьютерная графика». На рассмотрение принимались работы, изданные в 2020 году в виде монографий, учебников и учебных пособий.    

По результатам конкурса ученые ИГУ вошли в число лауреатов по четырем номинациям. Сразу в двух отмечен доктор психологических наук, профессор Александр Карнышев (кафедра социальной работы Института социальных наук ИГУ, заведующий лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований):  

  • «Гуманитарные науки» — книга «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий», в которой автор раскрывает многие «человеческие черты» Священного моря. В ней показано, как буряты, эвенки, русские в свое время сумели создать на берегах Байкала такое сообщество, которое отличалось не только естественным вхождением в природный мир, но и своим взаимопониманием, сотрудничеством, толерантностью, отсутствием ксенофобии, что так важно для сегодняшнего дня. Книга является шестым дополненным и переработанным изданием.
  • «Экономика» — книга «Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций (на материалах Байкальского региона)», в которой представлен анализ феномена интеграции экономического и экологического патриотизма в Байкальском регионе в свете реалий экономического и климатического кризиса, а также негативных социально-психологических последствий пандемии COVID-19. Уделяя внимание психолого-медицинским аспектам, авторы книги не забывают и специфические факторы анализа психологии сибиряков: виды традиционных деятельностей, конфессиональные предпочтения и практики, связь с менталитетом восточных народов. Книга является завершающей работой авторов в рамках грантового исследования РФФИ «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи». Написана в соавторстве с учеными и преподавателями Института социальных наук ИГУ и Педагогического института ИГУ: кандидатом психологических наук Еленой Ивановой, кандидатом социологических наук Надеждой Грицких, кандидатом психологических наук Ольгой Карнышевой, кандидатом философских наук Екатериной Решетниковой, Маргаритой Цыгановой, а также председателем Думы Усольского сельского района Иркутской области Надеждой Глызиной.

В конкурсной номинации «Педагогика и психология» лауреатом стала кандидат психологических наук, доцент Юлия Смык (доцент кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ). Представленная книга — «Психология личности. Теория личности. Часть 1. Зарубежные теории личности». Содержит тексты авторов, ведущих психологов — основоположников важнейших современных направлений зарубежной психологии личности, позволяя студентам ознакомиться с многообразием существующих в психологической науке подходов, концепций и направлений, демонстрирующих различное понимание личности, ее природы и факторов развития. В пособие включена система вопросов и практических заданий, дающих возможность обучающимся закрепить знания на практическом материале.

В конкурсной номинации «Юриспруденция» лауреатом стал доктор юридических наук, профессор Валерий Ровный (профессор кафедры гражданского права Юридического института ИГУ). Представленная книга «Теоретические вопросы передачи вещи» посвящена акту передачи вещи как сделке-распоряжению. В ней рассматривается ряд проблем, актуальных для гражданского права, осмысливаются многие вопросы вещного и обязательственного права, представлены разные области отечественного гражданского законодательства, моделируются и обсуждаются многочисленные примеры.  

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971