/ru/news/2021/details/news-id2021
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков посетил астрономическую обсерваторию ИГУ
31 августа 2021
IMG_1892

С дружеским визитом астрономическую обсерваторию Иркутского государственного университета посетил звездный, в прямом смысле, гость — космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

Сергей Кудь-Сверчков значится 124-м космонавтом Российской Федерации и входит в состав отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос». В космосе он провел 184 суток 23 часа и 10 минут (с 14 октября 2020 года по 17 апреля 2021 года) в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и Международной космической станции. Совершил выход в открытый космос, где провел 6 часов 47 минут.

Сергей Язев, директор обсерватории:

— Сергей Владимирович рассказал иркутским астрономам о своем полете, ознакомился со старинным телескопом-рефрактором, изготовленным специально для Иркутска в 1909 году. Мы же рассказали гостю о деятельности обсерватории ИГУ и ее истории.

Позже Сергей Кудь-Сверчков посетил Байкальскую астрофизическую обсерваторию ИСЗФ СО РАН и Большой иркутский планетарий в школе № 19, встретился с мэром Иркутска Русланом Болотовым и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

В Иркутск космонавт прибыл для чтения научно-популярных лекций в рамках проекта Российского общества «Знание».