/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вновь вошел в международный рейтинг влиятельности вузов в интернет-пространстве
31 августа 2021

Иркутский государственный университет вновь вошел в международный рейтинг Webometrics Ranking Web of Universities 2021, который предоставляет информацию об эффективности университетов в интернет-пространстве. Среди российских вузов ИГУ занимает 59-е место (за полгода поднялся на 11 позиций), в общем рейтинге — 2828-е место.

Рейтинг Webometrics анализирует представленность вуза в интернет-пространстве. Система оценки основана на полноте представления вуза в сети, что дает комплексное представление об университете, его сетевой активности и присутствии в интернете преподавателей, сотрудников, студентов. Также на оценку активности участников существенно влияет количество страниц и научных статей, размещенных на сайтах вузов. Таким образом, рейтинг позволяет косвенным образом оценить научно-исследовательские достижения вузов через сравнение их сайтов.

Всего в рейтинге представлено порядка 12 000 вузов мира, в том числе 1058 российских. Вузы Иркутской области в Webometrics Ranking Web of Universities 2021 расположились в следующем порядке (среди вузов России):

• 59-е место (2828 в общем рейтинге) — Иркутский государственный университет.
  • 78-е место (3472) — Иркутский национальный исследовательский технический университет.
  • 196-е место (6119) — Байкальский государственный университет.
  • 204-е место (6520) — Иркутский государственный медицинский университет.
  • 215-е место (6790) — Братский государственный университет.
  • 312-е место (11 213) — Иркутский государственный университет путей сообщения.
  • 421-е место (14 393) — Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского.

Также в рейтинг вошел Институт развития образования Иркутской области, занявший среди российских учреждений 395-е место (13 919).

Рейтинг Webometrics Ranking Web of Universities учитывает четыре показателя:

• Impact / Видимость сайта. В основе этого показателя анализ внешних входящих ссылок, которые домен университета получает от третьих сторон, отражающих престижность учебного заведения.
  • Presence / Представленность — число страниц, размещенных в основных доменах университета (включая все поддомены и директории), индексируемых поисковой системой Google.
  • Openness / Открытость — число размещенных на сайтах документов в форматах pdf, doc, docx, ppt, индексируемых поисковой системой GoogleScholar.
  • Excellence / Научные достижения — число научных публикаций университета, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области. Источник информации — Scimago group, разработчик ежегодного рейтинга исследовательских и образовательных организаций, составляемого по данным наукометрической системы Scopus.