/ru/news/2021/details/news-id2021
Уроки Холокоста — путь к толерантности
27 августа 2021

На прошлой неделе в Москве проходила XXI летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста путь к толерантности», организованная Научно-просветительным центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Участие в сессии принял кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Яна Кулакова:

— Я считаю, что тема Холокоста несет в себе огромный воспитательный потенциал: она позволяет сохранять память о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн, показывает насколько жестоки могут быть люди по отношению друг к другу. В ходе Холокоста было уничтожено 6 млн евреев, безусловно это трагедия для всего еврейского народа. Такое повториться больше не должно, поэтому тема Шоа открывает нам пути к формированию толерантности, уважительного отношения к другим нациям и народам. Говорить о таком явлении как Холокост важно и нужно, особенно с подрастающим поколением.

Наша кафедра истории и методики на протяжении многих лет организует просветительскую работу со студентами и школьниками Иркутска, поэтому к Международному дню памяти жертв Холокоста нами запланировано проведение цикла мероприятий, куда войдут традиционные формы внеучебной работы — лекторий, историческая викторина, творческий конкурс. Полный анонс мероприятий будет дан осенью.

Большое внимание лекторы уделили обзору историографии и источников по теме Холокоста, современным проблемам и тенденциям в развитии исторического и обществоведческого образования, а также методические приемы по изучению темы Холокоста в школе и вузе. Слушатели сессии (учителя, сотрудники вузов и дополнительного образования из разных регионов России) поделились своим опытом работы по данной теме. 

По результатам работы были намечены векторы сотрудничества и дальнейшей работы по сохранению памяти о Холокосте.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971