/ru/news/2021/details/news-id2021
Поезд Победы
20 августа 2021

19 августа студенты ИГУ в составе организованных групп посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны», каждый вагон которого посвящен конкретному периоду истории начинается все с весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Экскурсия проходила в необычном формате посетителю выдавались наушники и аудиогид, с которыми нужно было передвигаться по поезду.

Студент 3 курса Юридического института ИГУ Леонид Пыхтерев:

— Мне как человеку, который увлекается историей, очень понравился музей, остались только хорошие впечатления. Каждый вагон переносил в то время, которому он был посвящен, и каждый раз были мурашки по телу. Экспозиция поразила своей реалистичностью: фигуры выглядели как настоящие, было ощущение, что находишься в окопе, внутри бронепоезда. Самое сильное впечатление произвел вагон, посвященный концлагерю и  показывающий весь ужас войны.

Студентка 4 курса Юридического института ИГУ Елена Черний:

— Очень вдохновилась посещением «Поезда Победы», я не ожидала, что получу настолько сильные эмоции. Очень здорово! Совмещение истории с новыми технологиями удивляет и поражает.

В Иркутске выставка будет работать до 21 августа на станции «Иркутск – Пассажирский».

Справка

Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971