/ru/news/2021/details/news-id2021
Студентам и аспирантам ИГУ назначены стипендии Президента и Правительства РФ
4 августа 2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в очередной раз поощрило студентов и аспирантов ИГУ за успехи в учебе и научной деятельности — 18 представителей Иркутского госуниверситета вошли в число стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ.

Стипендия назначается сроком на один год. Размер стипендии Президента РФ — 2640 рублей (студенты) и 5400 рублей (аспиранты), Правительства РФ — 1728 рублей (студенты) и 4320 рублей (аспиранты). Выплачивается ежемесячно.

Оба вида стипендий назначены двум аспирантам и девяти студентам ИГУ:

• химический факультет — аспирант Александр Бобков,
  • Педагогический институт — студент Самвел Акыев,
  • Институт социальных наук — аспирант Александр Пружинин, студенты Алиса Гильдебрандт и Валентин Загородний,
  • биолого-почвенный факультет — студенты Софья Бирицкая, Екатерина Долинская, Яна Ермолаева, Мария Краснова, Екатерина Переляева,
  • факультет бизнес-коммуникаций и информатики — студент Алексей Быков.

Также стипендия Правительства РФ назначена аспиранту химического факультета ИГУ Дамиру Абсалямову и студентам:

• Педагогический институт — Екатерина Бухарова, Ангелина Тарасенко,
  • Институт математики и информационных технологий — Алексей Демаков,
  • исторический факультет — Аллана Цацына,
  • факультет психологии — Надежда Кондрашова,
  • факультет бизнес-коммуникаций и информатики — Екатерина Черногор.

Стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно, например, статьями в ведущих рецензируемых научных изданиях и открытиями, также значение имеет статус победителя конкурса грантов для молодых ученых и т.д.