/ru/news/2021/details/news-id2021
С юбилеем!
1 августа 2021

Сегодня, 1 августа, свой юбилей отмечает Раиса Васильевна Подгайченко, директор Научной библиотеки им. В. Г. Распутина Иркутского государственного университета, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Ветеран труда.

Раиса Васильевна Подгайченко более 40 лет посвятила работе в Научной библиотеке Иркутского государственного университета. Свою трудовую деятельность в ней она начала в 1977 году с должности заведующей отделом книгохранения. В 1988 году коллектив библиотеки избрал ее директором, и с того времени Раиса Васильевна бессменно и успешно руководит этим крупнейшим подразделением университета, книжный фонд которого составляет около 3 млн изданий, включающим редчайшие и уникальные книги и рукописи.

Раиса Васильевна стажировалась в Библиотеке Конгресса США, знакомилась с работой библиотек университетов Германии, Испании, Китая, Монголии, Норвегии, Узбекистана, Украины, Финляндии, Эстонии, Южной Кореи. Под ее руководством, благодаря ее авторитету и неустанному труду Научная библиотека ИГУ превратилась в одно из крупнейших современных библиотечно-информационных учреждений России (входит в Новосибирский региональный библиотечный консорциум, Некоммерческое партнерство «Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы», а также в Совет университетских библиотек Восточной Азии) и представляет сегодня современный информационный и культурный центр региона, в котором проходит множество значимых мероприятий, в том числе всероссийского и международного масштаба.

Раиса Васильевна Подгайченко является не только директором Научной библиотеки, но и председателем зонального методического объединения библиотек учебных заведений Восточной Сибири и совета их директоров, членом Совета директоров библиотек университетов Восточной Азии.

Успешная и плодотворная многолетняя деятельность Раисы Васильевны Подгайченко отмечена на высшем уровне: Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, дипломом I степени Всероссийского конкурса «Женщина — директор года», благодарностью губернатора Иркутской области, памятной медалью «350 лет г. Иркутску», Почетной юбилейной медалью за активное участие в укреплении общественных культурных связей между Россией и Монголией, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Иркутский государственный университет поздравляет Раису Васильевну с юбилеем!