ИГУ - Новости - Ориентировщики ИГУ завоевали золотые медали на престижных соревнованиях национального уровня Ориентировщики ИГУ завоевали золотые медали на престижных соревнованиях национального уровня
/ru/news/2021/details/news-id2021
Ориентировщики ИГУ завоевали золотые медали на престижных соревнованиях национального уровня
29 июля 2021
Илья Разаренов

Золотые медали Кубка и Первенства России по спортивному ориентированию «На Оби – 2021» выиграли спортсменки Иркутского государственного университета.

Престижные соревнования национального уровня, участниками которых стали 450 спортсменов из 33 субъектов РФ, прошли с 20 по 24 июля в Бердске (Новосибирская область). Иркутскую область на них представляла многочисленная команда, в состав которой вошли студенты ИГУ, занимающиеся в университетской секции спортивного ориентирования (тренер — Андрей Павлов): Мария Холомянская и Дарья Белоусова (Педагогический институт), Полина Лаптева (Сибирско-американский факультет), Илья Разаренов (геологический факультет), Андрей Хростовский (физический факультет).

Так, Дарья Белоусова финишировала первой в дисциплине «Кросс — общий старт» в возрастной категории до 19 лет. Ее результат (1:12:25) — норматив мастера спорта России. Мария Холомянская, представляющая Приангарье в двухэтапной эстафете вместе с иркутянкой Дарьей Плотниковой, также стала победительницей, прийдя к финишу с большим отрывом от соперников.

Андрей Павлов:

— Соревнования оказались очень трудными — тяжелая, заросшая местность, жаркая погода, но, несмотря на это, результаты оказались хорошими, в том числе у ребят, которые не вошли в призеры. Например, всего 5 секунд не хватило до бронзы Илье Разаренову в гонке с общего старта. Другая наша студентка Полина Лаптева в команде с представительницей ИРНИТУ Екатериной Казак в эстафете заняли 6 место, и они молодцы — показали высокие личные результаты.

Результаты, которые показали спортсмены ИГУ, дает право на их включение в состав кандидатов в сборные команды России для участия в международных соревнованиях. Сейчас студенты начали подготовку к всероссийским соревнованиям среди студентов, которые пройдут в начале сентября в Твери. В ближайшее время запланированы выездные учебно-тренировочные сборы.

Виктор Чергинец, заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— Поздравляем спортсменов с прекрасными результатами. Хочется отметить огромную роль администрации университета в создании условий для подготовки — это и подготовка современных спортивных карт, и финансирование выездов на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Ждем от нашей сборной новых успехов.