/ru/news/2021/details/news-id2021
Объединить студентов-волонтеров
27 июля 2021

Проект профкома студентов ИГУ «Студенческий волонтерский корпус» — один из семи проектов комплексной заявки, с которой Иркутская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». На их реализацию регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 4,6 млн рублей. Итоги конкурса стали известны 19 июля.

Николай Русин, автор проекта, студент Международного института экономики и лингвистики ИГУ:

— Студенческий волонтерский корпус — это образовательный проект. Мы планируем организовать системное обучение для волонтеров города Иркутска, скоординировать работу студенческих волонтерских объединений, например, таких только в ИГУ более десятка, — это достаточно сложный процесс. Поэтому мы рады, что проект «выстрелил». Он обещает быть чем-то особенным, но, конечно, что будет — покажет время, ну, а мы работаем дальше.

В рамках проекта планируется ряд мероприятий, в частности трехэтапная школа актива, тренд-сессия, участие в которой примут представители власти и бизнеса, другие мероприятия экологического и социального характера. Еще одним важнейшим аспектом проекта является выстраивание взаимоотношений с органами государственной власти. Реализация проекта, по словам его авторов, качественно преобразит сферу волонтерства в регионе и позволит более оперативно реагировать на различные ситуации, в которых может потребоваться помощь волонтеров.

Проект профкома студентов ИГУ «Студенческий волонтерский корпус» весной этого года успешно выдержал региональный этап конкурса и был отобран для дальнейшего участия по направлению студенческого добровольчества.

Напомним, Иркутская область второй раз входит в число победителей конкурса «Регион добрых дел», который проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Конкурс направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Организатором конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодежи, оператором конкурса является ФГБУ «Роспатриотцентр».

Фото: сайт Правительства Иркутской области

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971