/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вошел в Национальный рейтинг университетов 2021
9 июля 2021

Иркутский государственный университет занял 58 место в ежегодном Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс» по итогам 2020/2021 учебного года.

Рейтинг охватил деятельность 341 университета России, в том числе в него включены 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также 4 правительственных/имеющие особый статус.

Сводный рейтинг «Интерфакс» составлен на основе результата шести параметрических рейтингов. ИГУ в них расположился на следующих позициях:

• Образование — 52 место
  • Бренд — 35 место
  • Исследования — 60 место
  • Социализация — 36 место
  • Интернационализация — 244-245 место
  • Инновации — 73 место

Оценка вузов проводилась по результатам анкет, заполненных администрациями университетов, доступных публичных данных, размещаемых на сайтах учебных заведений и информационных ресурсах Минобрнауки России, а также данных из информационно-аналитической системы СПАРК и системы анализа медиасреды СКАН.

Первое место сводного рейтинга у Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Второе — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Третье — Московский физико-технический институт (государственный университет).

Целями ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» являются оценка деятельности современного российского университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом страны и массовыми аудиториями; поиск новых методов и технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития, социального развития.