/ru/news/2021/details/news-id2021
Студент ИГУ — твой ход
8 июля 2021
photo1620726171

Студенты Иркутского государственного университета поборются во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход» за звание лучших и грант в 1 миллион рублей. Вместе с тем во время прохождения этапов они получат возможность прокачаться в своей специальности или попробовать силы в новой, выиграть призы от партнеров проекта и путешествия.

Всероссийский конкурс «Твой ход» предназначен для студентов, которые хотят испытать себя в разных областях. Отличается сильной практико-ориентированной и развивающей частью. Участники конкурса смогут определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста. Выполняя задания и по итогам конкурса, студенты не только получают баллы, но и различные призы, стажировки, возможность трудоустройства, образовательные сертификаты и другие бонусы. Кроме того, участники получат персональные рекомендации по развитию.

Ксения Казакова, участница конкурса, студентка Педагогического института ИГУ:

— Конкурс «Твой ход» — отличная возможность выявить свои сильные и слабые стороны, построить траекторию развития, а также повысить свои компетенции в важных сферах деятельности современного молодого человека. Поскольку одна из задач конкурса — разработка проектов по направлениям, я хочу разработать достойный проект и получить обратную связь от экспертов.

Уже прошел первый этап, на котором участники прошли тесты на определение карьерной траектории, знакомились с направлениями конкурса, участвовали в различных мероприятиях.

Сейчас начнется второй этап — участникам предстоит выбрать направления, всего их 11 — от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. Причем студенты смогут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения. Также на этом этапе участники разделяться на команды и смогут выбрать свою роль в ней. Кстати, студенты могут решать кейсы индивидуально, без включения в команду (подробнее о втором этапе — в YouTube). Кроме того, участникам предстоит пройти образовательный курс, на котором представители госкорпорации «Росатом», РЖД и Российского военно-исторического общества расскажут о ситуации в отрасли и погрузят в проблематику. Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что в рамках испытаний второго этапа участники получат «новые профессиональные компетенции, навыки командного взаимодействия, наработают лидерские и коммуникационные качества».

Второй этап конкурса завершится 10 августа 2021 года. В полуфинал выйдут только 10 000 человек, но в мероприятиях экосистемы «Твой ход» продолжат участвовать все студенты.

По результатам конкурса 200 участников получат премии в размере 1 миллиона рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из числа 200 лучших 50 дополнительно получат гранты в размере 2,5 миллионов рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Отметим, в июле 2021 года Ростуризм запускает программу кешбэка для участников проектов АНО «Россия – страна возможностей». Кешбэк в 50% на туры выходного дня получат 55 000 лучших студентов из рейтинга конкурса «Твой ход». Отправиться в двухдневные поездки по России на уникальных условиях молодежь сможет до ноября 2021 года.

Вниманию студентов ИГУ!

У вас еще есть возможность присоединиться к конкурсантам. Сейчас участники объединятся для решения кейсов в команды, при этом в них открыт донабор, который будет осуществляться по инвайтам (приглашениям).

Марина Журавлева, куратор конкурса в ИГУ:

— Участники, которые взяли на себя роль «капитана» команды могут донабрать в свою команду участников, выслав им приглашение. Это могут быть как уже зарегистрированные участники, прошедшие верификацию, так и новые — студенты, которые получают шанс зарегистрироваться и  стать новыми участниками Конкурса. 

Конкурс «Твой ход» — не просто возможность построить свои карьерную траекторию и найти работу, но и получить шанс прокачать свои коммуникативные и лидерские навыки, познакомиться с опытными людьми, найти наставников и реализовать свои идеи во благо региона и страны в целом. Подключайтесь, участвуйте, задавайте вопросы, станьте частью самого масштабного Всероссийского студенческого конкурса!

За дополнительной информацией и по вопросам участия обращайтесь по тел.: 8-950-080-6564, Журавлева Марина Владимировна.

Фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971